Андрей Кузнецов с рабочим визитом прибыл в Нижний Тагил
01.09.2022
4366
Андрей Кузнецов с рабочим визитом прибыл в Нижний Тагил

Депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия – За правду!» и кандидат в губернаторы Свердловской области Андрей Кузнецов провёл ряд встреч с жителями Нижнего Тагила, посёлка Старатель и села Николо – Павловское.

Андрей Кузнецов выступил с приветственным словом в нижнетагильской школе №64 на торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний.

Он поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года. В своей речи он отметил: 64-я школа уникальна тем, что здесь создан детский военно-патриотический клуб «Витязь». Таким образом, дети получают не только знания, но и патриотическое воспитание, которое необходимо для становления подрастающего поколения.

В посёлке Старатель Андрей Кузнецов встретился с ветеранами НТИИМа. Были подняты вопросы на злобу дня. В частности, дефицит специалистов и непрофессионализм людей на ответственных постах.

«У нас часто должности, особенно высокие, занимают люди, которые не соответствуют квалификационным требованиям. Так, коммуналкой может заниматься полицейский, образованием занимаются бухгалтера. Зачастую на серьёзные должности назначают родственников, друзей, людей незнакомых со спецификой работы. Эти граждане делают ошибки, поскольку некомпетентны в профессии. А от этого страдает качество жизни. Считаю, что на ответственные должности необходимо объявлять открытый конкурс с определёнными требованиями, чтобы на такую работу не мог попасть случайный человек», – рассказал парламентарий.

Затем состоялась встреча с жителями села Николо – Павловское. Люди посетовали, что в сёлах нет работы, высоких зарплат и что почему-то все привилегии достаются жителям столицы и больших городов.

«Считаю, это важнейшая проблема, которую должно решать государство. Поскольку именно государство является крупнейшим работодателем. Учителям, врачам, бюджетникам именно государство назначает минимальный размер оплаты труда. В итоге мы имеем социальную напряжённость, низкие налоговые поступления и низкую покупательскую способность. Приведу пример, в Москве сегодня минимальный размер оплаты труда – 23500 рублей. А в нашем регионе – около 15 тысяч рублей. Фактически разница больше, чем на треть. А от МРОТ зависят пенсии, социальные выплаты. Дело в том, что закон позволяет регионам самостоятельно определять МРОТ. У нас власти действуют из утверждённого федералами минимума. Хоть федеральные власти и утвердили минимум, но они не запретили повышать МРОТ. Но у нас этого не делают. На вопрос «почему» отвечают, что если поднимут МРОТ, то все инвесторы–работодатели уйдут, потому что в соседнем регионе труд стоит дешевле. Но в Москве ведь подобного не происходит. Вот эта экономическая идеология то, с чем мы расходимся с действующей командой. Это один из узловых элементов. Ведь по экономическому потенциалу Свердловская область находится на 9 месте по стране, а по средней заработной плате мы ниже 27-го места. Это говорит о том, что то, что зарабатывает регион, вывозится от нас», – отметил Кузнецов.

Вопросов у жителей Николо – Павловского накопилось немало, они касались проблем ЖКХ, социальных проблем и много другого. Кузнецов пообщался с каждым человеком, пришедшим на встречу. Также жителям было предложено оформить письменные заявления в Центр защиты прав граждан, чтобы рассмотреть обращения людей и помочь с их решением.

Стоит отметить, подобных центров по стране эсеры открыли более 70. Только в Свердловской области их 10, в том числе – в Нижнем Тагиле.

После встречи с сельчанами Андрей Кузнецов осмотрел новый офис Центра защиты прав граждан, который недавно открыли в Николо – Павловском.

Напомним, это уже не первый визит депутата в Нижний Тагил. Кузнецов посетил Нижний Тагил 1 июня в День памяти ветеранов боевых действий. Ранее он приезжал на открытие Центра защиты прав граждан в наш муниципалитет и провёл приём тагильчан.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии