Бумажные книги в России в ближайшее время подорожают вдвое - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.06.2021
2018
Бумажные книги в России в ближайшее время подорожают вдвое

К такому выводу пришло интернет-издание «Известия», основываясь на данных Российского книжного союза.

Фото: pixabay.com

Грядущее подорожание связано с продолжающимся падением продаж печатной продукции. В сравнении с 2019 годом, покупательская активность падает в год на 10-35%. При этом, снижения продаж книг в электронном и аудиовариантах не наблюдается. Отмечается рост их использования в среднем на 40% при сохранении достаточно демократичных цен. Эксперты объясняют это отсутствием затрат на печать, бумагу и независимость от тиражности. Уже в текущем 2021 году цены на печатную продукцию могут быть увеличены на 10%.

К 2024 году эксперты предполагают увеличение объёмов рынка электронных книг в 2 раза. За время пандемии он показал годовой рост в 25%, составив 40% от общих книжных продаж.

Вытеснение бумажной книги цифровым форматов обуславливается несколькими факторами. Ведущую роль играет подорожание бумаги, сырья, энергии и стоимости транспортных расходов.

Цитируя слова президента РКС, «Известия» приводят данные о том, что с начала 2021 года поставщики увеличили цены на картон на 50%, а офсетной бумаги на 39%.

ИА «Реальный Тагил» связалось с некоторыми магазинами Нижнего Тагила, осуществляющими продажу печатной продукции, учебников, художественной литературы, и выяснило, что существенного падения объёма реализации нижнетагильские книгопродавцы в пандемийный период не отмечают.

«Да, людей стало чуть меньше ходить, но мы бы не сказали, что продажи упали до критического уровня. Пользуются постоянным спросом учебники, товары для детского творчества, для подготовки к экзаменам. Цены? Цены немного выросли, за 2 года примерно процентов на 5-7%. Однако, есть категории горожан, которые, как покупали раньше, так и сейчас заходят за книгами. Это люди старше 35-37 лет, привыкшие не к электронным книгам, а к печатным. Они берут, в основном проверенных временем авторов, классику. На них цены пониже. Современные российские писатели покупаются слабовато. Из них спрашивают фантастику, детективы.» — сообщили «Реальному Тагилу» в одном из магазинов в центре города.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии