Четверть миллиона  рублей вернули жителям 18-квартирного дома после перерасчета
31.08.2022
3957
Четверть миллиона  рублей вернули жителям 18-квартирного дома после перерасчета

В Артемовском по требованию прокуратуры жителям 18 многоквартирных домов произведен перерасчет платы за содержание жилья.

Фото: pxhere.com

 Артемовская городская прокуратура по обращениям местных жителей проверила исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что 1 декабря 2021 года администрацией Артемовского городского округа издано постановление № 1091-ПА, в соответствии с которым муниципальное унитарное предприятие Артемовского городского округа «Управляющая компания «Наш Дом» с 1 октября 2021 года определено в качестве управляющей организации для 18 многоквартирных домов Артемовского, собственниками помещений в которых самостоятельно не выбран способ управления многоквартирным домом.

На основании указанного постановления управляющая организация, фактически не оказывая жителям домов услуги по содержанию жилья в течение октября и ноября 2021 года, выставила квитанции на их оплату.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие, прокуратура на постановление администрации муниципалитета от 1 декабря 2021 года № 1091-ПА принесен протест. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в вышеуказанное постановление внесены изменения, в соответствии с которыми МУП Артемовского городского округа «УК «Наш Дом» является управляющей организацией в отношении многоквартирных домов с 1 декабря 2021 года (с даты издания постановления).

Копия муниципального правового акта направлена администрацией Артемовского городского округа в адрес управляющей компании, которой произведена корректировка сведений по лицевым счетам, предусматривающая исключение из платежных документов начисления платы за содержание жилых помещений на общую сумму свыше 234 тыс. рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии