Давление общественности остановило вырубку леса «Тагильским щебнем» под Нижним Тагилом
22.03.2023
4977
Давление общественности остановило вырубку леса «Тагильским щебнем» под Нижним Тагилом

Уже вырублено около 75 Га леса.

Под давлением общественности, СМИ и прокуратуры ООО «Тагильский щебень» был вынужден приостановить вырубку многовекового леса под Нижним Тагилом. На месте лесного массива находится Анатольское месторождение, где компания планирует расчистить площадку от 150 Га лесных массивов под разработку карьера и строительство щебеночного завода.

История вызвала общественный резонанс, так как потенциальная промзона находится в непосредственной близости от ИЖС «Сосновый» и «Карасиха» (около 400 метров), а также Леневского водохранилища, на берегах которого находятся санаторий-профилакторий «Леневка» и детский оздоровительный лагерь «Звездный». Создание карьера может погубить один из последних экологичных островков под Нижним Тагилом, где часто отдыхают горожане.

Активисты сообщают, что на данный момент для разработки карьера и создания щебеночного завода вырублено 50% от запланированных в проекте 150 Га леса. При этом заявленные площади в 2-3 раза больше, чем необходимо, утверждают эксперты.

Общественники уверены, что приостановка вырубки леса — лишь временный успех. Они предполагают, что «Тагильский щебень» берет паузу, чтобы успокоить общественность. При этом нарезанный лес уже складирован и продолжает вывозиться. Экологи считают, что в скором времени «Тагильский щебень» под руководством Николая Ражева продолжит валить лес.

В связи с этим противники карьера не собираются уменьшать давление на власть и саму организацию. Вчера состоялось заседание Координационного совета левых и патриотических сил Нижнего Тагила. Также на встречу были приглашены активисты поселка Леневка и Анатольская.

«Прежде всего удалось прийти к общему мнению, что то, что творится сейчас — недопустимо. Это нарушает права граждан, в том числе детей, на свободный и качественный отдых в летнее время. Естественно, разработка щебеночного карьера отрицательно скажется на экологии Нижнего Тагила и пригорода. Пришли к общему мнению, что нужно стараться этому противодействовать всеми возможными средствами», — прокомментировал итоги мероприятия член КС от местного отделения партии КПРФ Анатолий Марченков.

«Вчера состоялось заседание Коодринационного совета. Мы начали консультации со своими партнерами по совместным действиям. Рассматривается вопрос о проведении акций. Все, конечно же, в рамках действующего законодательства. Проект строительства мы не поддерживаем и поддерживать не будем. На сегодняшний день экология Нижнего Тагила требует большего внимания, чем сомнительные экономические выгоды, которые могут быть получены от разработки месторождения в пригороде», — пояснил представитель Совета от эсеров Александр Соловьев.

Оба спикера отметили, что запланированы акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме, консолидации и координации общественных сил. При этом обе стороны, КПРФ и «СР», ищут рычаги давления на региональные и федеральные власти через ресурс партий.

Так, справедливороссы через депутата Госдумы Андрея Кузнецова обратились в прокуратуру с требованием разобраться в законности происходящего на Анатольском месторождении. Коммунисты заявили, что оповестили о ситуации в пригороде коллег из области, готовят официальные письма в Законодательное собрание, собирают подписи, также через своего депутата в ЗакСо обращаются в структуры.

Ранее жители пригорода Нижнего Тагила создали в интернете петицию против разработки щебеночного карьера близ Леневского водохранилища. Они опасаются за местную экологию, так как технические воды будут сливаться именно в водоем. При этом разработка карьера 250 метров в глубину может стать причиной сдвига земных пластов, нарушению местной гидросферы и заболачиванию резервного водоема города.

Жители пригородных поселков близ Леневского водохранилища обратились в нижнетагильский Центр защиты прав граждан (ЦЗПГ) партии «Справедливая Россия – За правду!». Представители Центра и партии обещали помочь активистам в борьбе за экологию. ЦЗПГ и местные эсеры ранее участвовали в приостановке разработки карьеров на Анатольском месторождении в 2019 году и Юрьевом камне.

Через Центр активисты обратились к депутату Госдумы от фракции справедливороссов Андрею Кузнецову. Позже он составил письмо на имя прокурора Свердловской области Бориса Крылова с запросом на проведение проверки по факту деятельности ООО «Тагильский щебень», указав на ошибки при оформлении некоторой документации.

16 марта вопрос о деятельности компании поднимался на депутатских слушаниях, которые прошли администрации ГГО. На нем сторонам удалось высказать свою позицию по поводу разработки карьера. Предполагается, что 23 марта пройдет очередное совещание по данному вопросу.

На слушаниях среди прочих выступил зампредседателя нижнетагильской гордумы Алексей Балыбердин, раскритиковав аргументы директора «Тагильского щебня» Николая Ражева. Депутат отметил, что разработка карьера может негативно сказаться на экологии пригорода, работе градообразующих предприятий и привлекательности города для жителей.

В тот же день после слушаний противники стройки собрались на народный сход. На мероприятие пришло около 200 человек, а местом встречи стал въезд в поселок Леневка. Именно там складировался многовековой лес, нарезанный для освобождения площади под промзону.

Позже руководитель ЦЗПГ «Справедливой России – За правду!» в Нижнем Тагиле Сергей Козин высказался о прошедших депутатских слушаниях и народном сходе. По его словам, встреча в администрации не дала даже намека на разрешение ситуации, но все же он надеется на то, что противникам карьера удастся приостановить работы на месторождении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии