«Демидовский маршрут» не станет национальным туристическим маршрутом и не будет реализован
17.02.2022
4830
«Демидовский маршрут» не станет национальным туристическим маршрутом и не будет реализован

Чиновники Ростуризма посещали Нижний Тагил ради знакомства с этим многообещающим для города и области проектом ещё в декабре 2021 года.

Фото: Альберт Светлов

Гостей тогда водили по знакомым культурным памятникам: на старый Демидовский завод, на Лисью гору, в музей подносного промысла «Дом Худояровых», в музей «Демидовская дача».

Маршрут предполагал поездки в Нижний Тагил туристов в рамках туров с лета 2022 года. В его программу также должны были войти экскурсии по объектам Нижнесалдинского округа и Невьянска, Горноуральского городского округа в Висиме и Черноисточинске.

На протяжении всего прошедшего времени в ведомстве рассматривались условия и возможности его реализации, но в результате разработки Свердловской области не попали в число участников конкурса на соискание статуса «Национальный брендовый маршрут».

В обоснование своего отказа, организаторы конкурса напомнили, что маршруты, претендующие на звание национальных, должны обязательно соответствовать требованиям Федерального агентства по туризму. В частности, им следует быть целостными, узнаваемыми, регулярными, круглогодичными, а самое главное – соответствие российским стандартам по предоставлению туристических услуг.

Расчёт тагильских чиновников от туристической отрасли на получение многомиллионных грантов опять не оправдался. Фактически, число туристов в Нижнем Тагиле вряд ли увеличится. Рост их количества возможен разве что в отчётах директора Центра развития туризма города Павла Балина.

Напомним, из городского бюджета на развитие туризма в 2022 году выделяется 9 млн 958 тысяч рублей. В то же время национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022 году финансироваться не будет.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
С биряк
С биряк
2 лет назад

😂😂😂