Дома на Ильича в Тагиле хотят лишить статуса памятников для ускорения их ремонта - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
27.01.2023
5323
Дома на Ильича в Тагиле хотят лишить статуса памятников для ускорения их ремонта

Приезжавший накануне в Нижний Тагил министр Николай Смирнов опубликовал у себя на странице в соцсетях пост о том, как его заинтересовал “директорский” дом на Ильича,2, который был отремонтирован в этом году. 

Фото: страница Николая Смирнова во ВКонтакте

По словам Николая Смирнова, дом был отремонтирован за счет двух бюджетов — Свердловской области и Нижнего Тагила. Министр забыл упомянуть и самих жителей, средства которых были также вложены для реконструкции:

“Приехав в Нижний Тагил, я не смог не заехать на дом по Ильича 2. Это многоквартирный жилой дом — объект культурного наследия, отремонтированный за счёт средств областного и местного бюджета. Уверен, что и все остальные здания этого комплекса необходимо привести в такое же состояние. Будем решать этот вопрос совместно с администрацией города”.

Пост министра у себя на странице во ВКонтакте разместили специалисты ЖКХ администрации Нижнего Тагила. Последние две фразы Николая Смирнова привлекли внимание жителей соседних домов. Например, Евгения Кузовникова задалась вопросом, когда здание, где находится ее квартира, тоже станет объектом капремонта. По словам тагильчанки, жильцам приходится самостоятельно оплачивать ремонт всех коммуникаций:

“Интересно когда рядом стоящие дома, такие же объекты культурного наследия отремонтируют. Когда крыша совсем отвалится, а полы в подвалы уйдут. Почему жильцы должны за свой счет оплачивать новые коммуникации. Так как жэу отказываются обслуживать разваливающийся дом”.

Специалисты управления ЖКХ ответили девушке, что существует определенный порядок ремонта домов, которые являются объектами культурного наследия. Причем он намного сложнее и запутаннее, чем процесс оформления документов на обычное здание. Поэтому представители мэрии заявили, что уже продумали, как сократить время и расходы на ремонт аж трех соседних домов — надо их просто вычеркунть из того самого списка культурного наследия. Приводим комментарий ведомства целиком:

“Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определен порядок проведения работ по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. В целях снижения расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, упрощения процедуры подготовки проектной документации, Администрация города Нижний Тагил планирует в 2023 году организовать работу, направленную на подготовку документов, необходимых для рассмотрения вопроса исключения многоквартирных домов № 4, 6, 8 по ул. Ильича из единого государственного реестра объектов культурного наследия”.

Фото: скриншот страницы управления ЖКХ Нижнего Тагила во ВКонтакте

После такого заявления напрашивается излюбленная многими фраза — “а что, так можно было?”. Оказывается, да. Интересно, а почему с Демидовской поликлиникой такой ход у горадминистрации не прошел? Или даже не пытались? Кстати, фраза “в целях снижения расходов” от официального отдела тагильской мэрии тоже говорит о многом — сэкономить проще на этом, чем на автомобилях, сотовой связи или других радостях жизни для администрации. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии