Екатеринбургский митрополит требует приравнять нецензурную лексику к запрещённым веществам - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.08.2025
1126

Екатеринбургский митрополит требует приравнять нецензурную лексику к запрещённым веществам

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) выступил с инициативой приравнять ответственность за использование нецензурной лексики к наказанию за употребление запрещённых веществ. Соответствующее предложение он опубликовал в своём telegram-канале.

Инициатива связана с выходом «Толкового словаря государственного языка Российской Федерации», где впервые определены границы допустимого и перечислены 14 основных корней нецензурных слов. По мнению митрополита, этот документ может использоваться судами, правоохранительными органами и педагогами при оценке речевых нарушений.

За публичное использование нецензурной лексики митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) предлагает ввести наказание в виде ареста сроком до 15 суток, а также увольнение с работы. Для сравнения: за употребление запрещённых веществ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Параллельно с этим заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Андрей Свинцов выдвинул предложение о блокировке нецензурного контента в социальных сетях. Об этом сообщает информационное агентство «ЕАН». Согласно законопроекту, авторы публикаций будут обязаны проверять материалы на наличие нецензурной лексики, а при её обнаружении контент может быть заблокирован по решению прокуратуры.

Напомним, о том, что в России могут узаконить установку бань в квартирах, мы писали ранее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии