Экологи Нижнего Тагила проиграли судебный процесс ЕВРАЗ НТМК - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.12.2021
4441
Экологи Нижнего Тагила проиграли судебный процесс ЕВРАЗ НТМК

Сегодня, 23 декабря, состоялось рассмотрение дела по кассационной жалобе тагильчан о нарушении предприятием санитарно-защитной зоны.

Фото: e-arm.ru

К сожалению, суд посчитал, что жалоба горожан необоснованна и принял в расчёт аргументы ответчика. Как и на предыдущих процессах, главный довод предприятия состоит в том, что санитарно-защитная зона комбината точно не определена.

В результате заседания производство дела было прекращено. Мотивационная часть пока не опубликована. Представители ЕВРАЗа апеллировали к тому, что, так как границы СЗЗ не определены, невозможно говорить о нарушении прав граждан. Однако необходимо отметить, что данный довод касается лишь границы СЗЗ. В случае уточнения санитарно-защитной зоны этот аргумент утратил бы силу. При этом в материалах дела упоминается, что выбросами предприятия накрывается половина Нижнего Тагила.

Комментируя постановление судебного органа, председатель РОО СО «ЭКОПРАВО» Андрей Волегов сообщил «Реальному Тагилу», что судебная борьба за права людей, проживающих в непосредственной близости от НТМК, будет продолжена. У активистов есть месяц для того, чтобы обжаловать решение суда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии