Электроэнергия в России может подорожать на 26% из-за энергоперехода. - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
27.10.2021
2501
Электроэнергия в России может подорожать на 26% из-за энергоперехода.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников спрогнозировал подъем цены на электроэнергию. По его словам, Цена на электроэнергию в соответствии с целевым сценарием проекта стратегии низкоуглеродного развития России к 2030 году может вырасти на 4%, а к 2050 году на 26%.

Фото: vyksavkurse.ru

«В целевом сценарии более активно меняется баланс, более активно внедряются возобновляемые источники энергии, более активно внедряется атом, и это будет стоить дополнительных инвестиций, которые будут окупаться. То есть это не стоимость CO2, среднее ценообразование или предельное, это просто технологический сдвиг, в результате которого мы от более CO2-емких технологий приходим к менее CO2-емким, но более дорогим», – рассказал информагентству ТАСС министр.

Решетников также подчеркнул, что в соответствии с инерционным сценарием проекта стоимость электроэнергии в постоянных ценах не изменится, По его словам, такой сценарий не позволит России в полной мере реализовать свои международные климатические обязательства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии