В Екатеринбурге вновь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием электросамоката. На улице Ленина, в районе Плотинки, автомобиль сбил человека на самокате. Очевидцы сообщают, что на асфальте остались следы, указывающие на серьезность полученных пострадавшим травм.

Эта ситуация вновь поднимает острый вопрос о безопасности на городских улицах. Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Свалов обратился с закономерным вопросом: сколько еще горожан должно пострадать, прежде чем будут приняты меры по обеспечению безопасности? Когда городские власти наконец возьмутся за решение данной проблемы?
«И снова в Екатеринбурге ДТП с самокатами. На проезжей части ул. Ленина («Плотинка») сбили самокатчика — на этот раз не кикшеринг. Судя по следам на асфальте, травмы тяжёлые.
Не могу не задать вопрос своей любимой администрации г. Екатеринбурга: сколько нужно ещё травмированных жителей, чтобы вы начали заниматься безопасностью на улицах города? Когда вы начнёте наводить порядок?
Также, а как там прокурор города Екатеринбурга, товарищ Кузнецова? Как насчёт рейдов, предписаний, работы с травматизмом от кикшеринговых компаний? Или у вас всё в этом направлении хорошо?», — написал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Свалов в Telegram-канале.

Отметим, что в Свердловской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Недавно произошли два серьёзных инцидента.
13 мая в Екатеринбурге пьяный водитель электросамоката сбил шестилетнего ребёнка, который вместе с родителями шёл по тротуару на улице Родонитовой. Мальчик был доставлен в больницу.
А утром 19 мая в Екатеринбурге трагически погиб водитель СИМ. Он потерял управление и врезался в припаркованный автомобиль. В результате дорожного происшествия 36-летний мужчина, получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте происшествия.