«Эпидситуация стабильна, но по-прежнему напряжена»: к массовой вакцинации в регионе не однозначное отношение - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.01.2021
769
«Эпидситуация стабильна, но по-прежнему напряжена»: к массовой вакцинации в регионе не однозначное отношение

Власти региона работают над организацией ритмичной работы по вакцинации уральцев от коронавируса.

Об этом шла речь на прошедшем заседании оперштаба.

По мнению главы региона Евгения Кувашева, она позволит выработать коллективный иммунитет и обеспечить надежную защиту людей от коронавирусной инфекции.

«Ведь человек без прививки находится «зале ожидания» болезни», — сказал губернатор.

В настоящее время 77 учреждений здравоохранения готовы участвовать в процессе вакцинации. Сейчас уже задействовано 45 прививочных пунктов, оснащённых всем необходимым. По мере поступления новых партий вакцины будет задействоваться вся подготовленная сеть.

В минувшую пятницу в Свердловскую область прибыла самая крупная на этот момент партия в 40 тысяч доз отечественной вакцины «Спутник V». Препарат распределяется по муниципалитетам региона. В частности, он отправится в Ревду, Нижний Тагил, Карпинск, Кушву, Верхний Тагил и многие другие территории.


В ближайшие дни ожидаются новые поступления больших партий «Спутника V». Кроме того, Свердловская область ждёт и первых поставок препарата, разработанного институтом «Вектор».


Главное их отличие состоит в том, что первая имеет ослабленные элементы коронавируса (хотя и не способные к размножению), а вторая — полностью синтетическая. «ЭпиВакКорона» — создана на основе искусственно синтезированных элементов структуры коронавируса. Они вводятся пациенту, и у человека вырабатывается иммунитет к различным антигенам (фрагментам коронавируса).


По словам Евгения Куйвашева, сейчас необходимо удовлетворить заявки предприятий на организацию вакцинации трудовых коллективов.


По данным министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, о своём желании привиться заявили уже около 88 тысяч сотрудников свердловских предприятий.

Тем временем, отношение самих жителей региона к вакцинации не однозначное. Согласно опросу, проведенному в конце декабря 2020 года рекрутинговым агентством HH.ru, 31% опрошенных уральцев не согласны вакцинироваться, а 45% все-таки привьются от коронавируса: 23% респондентов поставят себе российскую вакцину, 22% — зарубежную. Оставшиеся 24% респондентов затруднились ответить, пишет Znak.com.

А социологическое исследование портала SuperJob.ru на аналогичную тему, прошедшее 351 населенном пункте показало, что почти каждый третий россиянин (30%) готов пройти вакцинацию от коронавируса, если бы была такая возможность, 70% не стали бы этого делать, при этом 42% сограждан однозначно не считают это целесообразным, 28% респондентов, скорее всего, не станут прививаться.

Наиболее скептически в отношении вакцинации настроены сограждане в возрасте 35-44 лет, практически три четверти респондентов от данной возрастной категории (74%), отмечают в SuperJob.ru.

Исследование показало, что российские женщины более скептически, чем мужчины относятся к идее вакцинации — 79% и 63% респондентов соответственно, пишет Interfax.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии