Горно-обогатительный комбинат УГМК пробрел новые токарные станки для ремонтно-механического завода
Социальные сети
00:10
21.03.2023
2306
Горно-обогатительный комбинат УГМК пробрел новые токарные станки для ремонтно-механического завода

В ремонтно-механический завод Гайского ГОКа поступили по программе модернизации производства два токарных станка с числовым программным управлением.

Фото: Управление общественных связей УГМК

По словам специалистов, станки предназначены для высокопроизводительной черновой и чистовой обработки цилиндрических, ступенчатых, конических, фасонных поверхностей деталей среднего размера из чугуна, стали, цветных металлов. Конструкция станков обеспечивает высокую точность, устойчивость и низкий уровень шума при токарной обработке. Система ЧПУ обеспечивает быструю и простую настройку, подготовку к работе и простоту в эксплуатации.

«Поступившие станки заменили аналогичное, но уже отработавшее свой срок оборудование. Поэтому осваивать их нашим токарям было несложно, – рассказывает начальник станочного участка РМЗ Андрей Пузик. – Станок рассчитан на изготовление деталей средних габаритов – диаметром не более 315 и длиной около 1000 мм. На таких станках мы можем производить примерно 350-400 наименований деталей из 657, которые делает весь наш станочный участок. Например, болты для перефутировки мельниц обогатительной фабрики, различные гайки, втулки, реставрацию запасных частей насосов и т.д.».

В смену на двух станках работает один токарь. Процесс работы станков визуализирован – на их корпусах установлены фонари, которые работают, как светофоры: если горит зеленый – станок работает в обычном режиме, если желтый – значит, он на паузе – идет установка новой программы или замена заготовки. Ну а красный цвет означает поломку или сбой программы.

Фото: Управление общественных связей УГМК

«На изготовление каждой детали дается рассчитанное количество времени. Оно зависит от габаритов детали, ее сложности, конфигурации. На одном станке я могу сверлить и растачивать деталь, на другом обрабатывать ее поверхность, в соответствии с программой, которую я сам устанавливаю, – рассказывает токарь 4 разряда Владимир Антипенков.

Следует отметить, что благодаря функции Teach-IN (обучение станка первоначальной обработки детали с помощью электронных маховиков управления по осям Z и X), станок может в автоматическом режиме повторять команды для небольшой партии однотипных деталей. За счет этого уменьшается время, необходимое на создание одной детали, и вместе с тем повышается качество ее обработки. Также с помощью простого понятного диалогового интерфейса можно без знания языка программирования и специальной подготовки выполнять в циклах различные операции механической обработки деталей типа вал (нарезание и ремонт резьбы, подрезка торцов, снятие фасок и т.п.).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

©️ Copyright "Реальный Тагил", 2020

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "РадиоВещательная компания". Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.

Сетевое издание:
информационное агентство "Реальный Тагил".
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 78611. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Главный редактор: Валерия Юрьевна Доброва.
Телефоны: +7-900-204-34-65, +7(3435)42-14-36, +7(3435)34-34-65. e-mail: [email protected]

Адрес редакции: 622034, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д. 99.

18+ При полном или частичном использовании любых материалов сайта "Реальный Тагил" требуется наличие активной гиперссылки. Редакция сайта "Реальный Тагил" не несет ответственности за комментарии читателей, в которых могут содержаться сведения, не соответствующие действительности.

Яндекс.Метрика