Госдума приняла закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках
08.06.2022
3125
Госдума приняла закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях закон о бесплатном проезде в пригородных электропоездах детей от пяти до семи лет включительно. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Plato Terentev / pexels.com

Согласно действующему законодательству, билеты для детей от пяти до семи лет необходимо оплачивать в поездах пригородного сообщения в полном объёме. При этом в 48 субъектах РФ предусмотрена частичная оплата стоимости проезда детей этого возраста: предоставляется скидка от 50 до 75% от действующего тарифа.

Стоит отметить, что в Нижнем Тагиле представители партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» предложили предоставить бесплатный проезд детям на территории города. Соответствующую инициативу они направили в Гордуму на рассмотрение. Согласно документу, право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте и транспорте, который получает дотации из городского бюджета, получат дети до 16 лет.

«Я категорически против того, чтобы с детей брали деньги за проезд. Если у ребёнка не хватает пары рублей, то его высаживают из транспорта. А это прямая угроза жизни и здоровью детей. Проезд должен стать бесплатным и как мера поддержки семьям с детьми. У нас последние пару лет наблюдается спад рождаемости. Чтобы решить демографическую проблему, необходимо сделать ставку на поддержку семей, особенно многодетных», – сказала в беседе с ИА «Реальный Тагил» представитель партии «Справедливая Россия» Евгения Михайлиди.

Напомним, на Среднем Урале участились случаи, когда детей, которым не хватает денег на проезд, высаживают из транспорта. Подобный случай произошёл и в Нижнем Тагиле в начале апреля. Тогда кондуктор трамвая высадил ребёнка из салона, потому что тому не хватило двух рублей для оплаты проезда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии