Экоактивисты из Нижнего Тагила обеспокоены строительством золотодобывающей шахты вблизи села Маминское - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.07.2021
5396
Экоактивисты из Нижнего Тагила обеспокоены строительством золотодобывающей шахты вблизи села Маминское

Спокойная загородная жизнь сельчан из Маминского рискует пойти под откос. Населенный пункт, располагающийся в Каменском районе Свердловской области силами АО «Полиметалл» и АО «Маминская горнорудная компания» в ближайшее время может приобрести не самое комфортное соседство в виде открытой шахты.

Фото: vsn.ru

Добывать предприниматели собрались золото, причём открытым способом. Согласно документации, округа лишится почти 250 гектар леса, что является довольно внушительной территорией.

Фото: РОО Свердловской области «ЭКОПРАВО»

В связи с данной ситуацией РОО Свердловской области «ЭКОПРАВО» подала обращение в прокуратуру, где поведала о сомнениях в экологической безопасности предприятия.

«Есть опасения, что после выкапывания буровзрывным способом карьера площадью более 70 га и глубиной до 250 метров пострадают водоносные слои , из которых вода поступает в сельский водопровод и в частные скважины» — пишется в тексте.

Отдельно стоит отметить и то, что сточные воды компания, согласно заявлению, планирует сливать в речку Габиевку, связанную через сельский пруд с Исетью и Тоболом, что угрожает целостности биосферы водоёмов.

«Судя по проектной документации, состав сточных вод будет таким, что они вероятно вызовут образование зоны повышенной мутности (гибель зоо- и фитопланктонных организмов, гибель кормовых бентосных организмов)” — говорят общественники.

Отдельным аргументом против развертывания золотодобывающей шахты служит фактор загрязнения воздуха, включающий в себя по меньшей мере 12 наименований. Экоактивисты беспокоятся, что они могут ухудшить качество жизни товарищей из села Маминское и других поселений.

Согласно заявлению сторонников экологического подхода, такая разработка может негативно повлиять на более чем 500 га окрестной почвы путём её закисления.

Экоактивисты намерены привлечь прокуратуру Свердловской области к проверке намечаемой деятельности. Более того, существует соответствующая петиция, набравшая на данный момент более 200 голосов поддержки.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вася
вася
2 лет назад

Селяне в России занятные персонажи: когда им прямо возле деревни создают рабочие места и создают повод для создания инфраструктуры они протестуют. А потом те же люди вопят. что хотят школу. больницу, дорогу…
Пардон, товарищи, а кому вы нужны со своей дотационной деревней, если от работы вы с негодованием отказываетесь, а сами ничего полезного для страны не делаете?

Наталья
Наталья
2 лет назад
Ответить на  вася

Вы-то сами хотели бы жить рядом с карьером глубиной 250 метров? Более 10 лет слышать круглосуточно работающую тяжёлую технику, вдыхать пыль от руды, а может ещё и без воды остаться?
В Маминском есть детский сад, школа, ФАП и дороги. Но эти же дороги будут эксплуатироваться техникой, а обещанной рекультивации земель «занятные» селяне могут не дождаться после окончания разработки месторождения. Рабочие места может и будут, но работа в карьере очень тяжёлая, к тому же нужно иметь определённое образование для такой работы, хотя бы права нужной категории.

Елена
Елена
2 месяцев назад
Ответить на  вася

дорогой Вася! вся свистопляска чтобы одного олигарха накормить, чтобы он, родненький вывез пару десят очередных миллиардов за бугор! надо уничтожить 250 га леса, оставить без воды и жизни 2 деревни людей!!!! уничтожить на 250 га животных и птиц!!! Эти деревни не увидят ни копейки в свой адрес к сожалению в нашем капиталистическом мире хапуг. когда уже только нажрутся…