Губернатор Евгений Куйвашев на пресс-конференции высказал своё видение перспектив развития Нижнего Тагила - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
13.01.2022
4675
Губернатор Евгений Куйвашев на пресс-конференции высказал своё видение перспектив развития Нижнего Тагила

По мнению главы региона, Нижний Тагил ожидает блестящее будущее, которое наступит как минимум в ближайшие два года.

Фото: скриншот трансляции пресс-конференции губернатора Свердловской области

На встрече с губернатором Свердловской области присутствовали представители и нижнетагильской прессы. В ходе встречи ими были озвучены вопросы об экологии города, о проблемах в строительстве некоторых объектов, о праздновании 300-летия муниципалитета.

Отвечая тагильским журналистам, Евгений Куйвашев не скрывал своего оптимизма в отношении развития Нижнего Тагила.

Губернатор поделился, что в рамках подготовки города юбилею реализованы и продолжают реализовываться многочисленные планы. Он рассказал о встрече с главой Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым и об обсуждении с ним возможностей развития туристического кластера и особенно горы Белой.

Сообщая журналистам о реализации планов подготовки к 300-летию города, Евгений Куйвашев не уточнил, что именно он имеет ввиду. Из тех проектов, которые на конец 2021 года были окончены или находились в стадии реализации упомянуть можно лишь строительство моста через Нижнетагильский пруд и введение в строй «Тагильской лагуны-2». Начатая недавно реконструкция «ГДДЮТ» рассчитана на несколько лет и по словам генерального подрядчика столкнулась с рядом неучтённых моментов, критическим износом некоторых частей конструкции. Что это означает, можно увидеть на примере ремонта путепровода по улице Циолковского. Компания «Уралстроймонтаж» не выполнила пожелание губернатора об открытии движения к 10 сентября, сорвала сроки, обозначенные в контракте, транспортные средства горожан получили возможность попасть коротким путём на Тагилстрой лишь во второй половине последнего дня 2021 года. Необходимо учесть, что движение по мосту восстановилось лишь до весны. С наступлением весны подрядчик приступит к укладке постоянного асфальтового покрытия.

Не вызвала опасения у губернатора ухудшающаяся экологическая обстановка во втором по величине городе области. Евгений Куйвашев с удовлетворением упомянул, что Нижний Тагил исключён из списка городов с повышенным уровнем загрязнения. По его словам, предприятия муниципалитета с каждым годом снижают количество выбросов в атмосферу, и на это ЕВРАЗ в 2020 году потратил миллиард рублей, в 2021 году – 800 млн. рублей. В 2022 году на эти цели направят 750 млн. рублей. При этом ни один из тагильских журналистов не выразил недоумение по поводу улучшения экологической обстановки и зафиксированными приборами учёта превышениях ПДК формальдегида в последние несколько дней на территории Нижнего Тагила.

Оперируя данными об открытом в окрестностях города месторождении, которое позволит ЕВРАЗУ работать ещё 200-250 лет, губернатор поставил знак равенства между будущим НТМК и будущим города. Имеющее место некоторое незначительное загрязнение Нижнего Тагила Евгений Куйвашев связал с выхлопами автомобильного транспорта и рекомендовал приложить все усилия для перевода общественного транспорта Нижнего Тагила на газовое топливо.

Перечисляя проекты, которые в 2022 году не получили финансирования, а именно: строительство детской многопрофильной больницы, реконструкция Театра кукол, ремонт здания филармонии, расширение музея изобразительных искусств, создание многофункционального музейного комплекса, глава региона заверил, что они непременно найдут своё место в одном из будущих бюджетов.

Неосвещённым в ходе пресс-конференции осталось огромное число тем, волнующие жителей Нижнего Тагила. Прежде всего это судьба уникального Госпиталя инновационно-восстановительных технологий имени Владислава Тетюхина, которое правительство области всеми силами стремится обанкротить; экологическая реабилитация Черноисточинского пруда; комплексная реализация программы «Чистая вода», ремонты детских и взрослых поликлиник, строительство обещанного много лет назад детского сада на месте бывшей воинской части на Вые, реконструкции городских дворов, тротуаров и дорог частного сектора. Была обойдена вниманием ситуация в ЦГБ №1, реалистичность и адекватность проекта капитального ремонта Привокзальной площади, грозящего параличом транспортному движению города. Остались в стороне от обсуждения и многие другие болевые точки Нижнего Тагила, например, расселение горожан из ветхого жилья. Парадоксально, но всё перечисленное гораздо важнее и актуальнее для тагильчан, чем абстрактные планы по празднованию городского юбилея. Праздником для простых людей может стать появление новой квартиры взамен разваливающейся, появление чистой и безопасной воды в кране, возможность дышать чистым воздухом, без километровых очередей лечится у компетентных и квалифицированных врачей а не возведение 17-метровой стелы в районе вокзала, не воплощение в жизнь амбициозных, но малополезных для граждан проектов.

Напомним, в Нижнем Тагиле сохраняется стабильно неблагоприятная демографическая ситуация. Смертность превышает рождаемость. За последние 20 лет город лишился 40 тысяч своих граждан и по оптимистичному прогнозу мэрии в ближайшие 4 года потеряет ещё более 9 тыс. человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Котков Анатолий
Котков Анатолий
2 лет назад

При капитализме развитие города связано прежде всего с инвестированием в сферу пром. производства с целью получения максимальной прибыли при наименьших затратах.Владельцы Евраза живут за границей и им глубоко фиолетово как живут их работники. Цена раб. силы входит в издержки производства и должна быть минимальной,. Как и затраты на ее воспроизведение. Следовательно, если рабочий класс не борется за улучшение условий работы, повышения оплаты труда и своего существования, то и голова у Абрамовича и Абрамова не болит. Социалку и жилой фонд ,как не профильный актив, НТМК давно сбросили. Вложениями в инновационные технологии не занимаются.Зачем? Едут на советском наследии.Все назначения на высшие административные должности управления страной, регионами,городами не возможны без одобрения крупнейших собственников.Свердловская область и Нижний Тагил не исключение. Поэтому большой заботы о жителях ждать от Куйвашева и Пинаева не приходится. Их задача- отвлечь людей от насущных проблем,залакировать действительное положение дел путем мелких подачек, устройством праздников, Чемпионатов мира по футболу и Различных олимпиад. Розунг: «Хлеба и зрелищь» проверен веками. Когда количество хлеба резко уменьшается возрастает количество зрелищь и пиара добрых дел власти. В Тагиле, за редким исключением, не осталось независимых СМИ. Посмотрите какое количество фотографий Главы города Пинаева на страницах газеты «Тагильский рабочий». Поэтому Губернатору и не было задано ни одного острого вопроса на встрече. Приезд Куйвашева — начало его выборной кампании, поэтому надо было говорить только о хорошем и обещать хоть каких то пряников. При этом умалчивая о кричащих проблемах здравоохранения, отравления воздуха и воды. Некомпетентность и отсутствие профессионализма во властных структурах страны, области и города нарастают стремительно год от года.