Хроника вооружённого конфликта на Украине. День 7 (обновляемый материал)
02.03.2022
7748
Хроника вооружённого конфликта на Украине. День 7 (обновляемый материал)

Основные итоги минувших суток к утру 2 марта.

Фото: novostivl.ru

Харьков. Идут тяжёлые бои за город. ВСУ и нацбатальоны оборудуют позиции в жилых домах, школах и детсадах, прячут тяжёлую технику и артиллерию в застройке, среди многоэтажек. Днём был нанесён удар по зданию городской администрации, где обороняющиеся развернули центр управления войсками. Затем разгромлены казармы лётного и танкового училищ. Бои носят мобильный характер, улицы переходят из рук в руки.

Продолжается блокада Киева. Под столицей Украины находится уже более 2000 единиц российской военной техники. Северо-запад Киевской области контролируется войсками РФ. Нанесён удар по Киевской телевышке.

Чернигов. Город блокирован, но войска в него не вводят. Формируется ударная группа для наступления на Киев с северо-востока.

Сумы. Уличные бои.

Мариуполь. Начат штурм города. На его территории присутствую не только ВСУ и нацгвардейцы, но и иностранные наёмники их Хорватии, националисты-эмигранты из Белоруссии, вошедшие в полк «Азов».

Херсон. Город блокирован и взят под контроль. Проводится зачистка территории.

Николаев. Город окружён. Войска РФ перерезали трассу Кривой Рог – Вознесенск – Одесса.

Украинские власти разблокировали социальную сеть «Вконтакте», призвав граждан писать пользователям сообщения фейкового и провокационного характера.

Роскомнадзор вынес предупреждение «Фэйсбуку», «Википедии», «Инстаграму», «Ютубу» и «Тик-току» о недопустимости распространения ложных данных и блокировки российских вещательных компаний.

Заблокированы сайты «Дождя» и «Эхо Москвы».

Нижнетагильский ресурс «Между строк» Егора Бычкова разместил у себя материал в виде «интервью» с киевлянином, ранее жившим в Нижнем Тагиле. В нём молодой мужчина заявляет, что «в российских СМИ нет ни слова правды», на Украине и в Киеве нет нацистов, к русским относятся очень хорошо и помогают едой, бензином, жильём. По его словам, жители Киева, невзирая на национальность встают на защиту города и выстраиваются в очереди в военкоматы. «Kiev bleibt Ukrainian!» Роскомнадзор рассматривает ряд мер, которые будут применяться к подобного рода публикациям. Скорее всего, по мере расширения конфликта, издания, занимающие антироссийские позиции, ожидает блокировка.

09:58. США закрыли воздушное пространство для российских судов.

10:18. Ростуризм рекомендует россиянам отказаться от посещения стран, которые ввели санкции против РФ.

«В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм настоятельно рекомендует всем гражданам России, которые отправляются за рубеж в туристические и деловые поездки, по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России, так как пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию», — заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

10:34. Банк ВТБ решил повысить с сегодняшнего дня ставки по рублевым вкладам до 21%, по депозитам в долларах — до 8%, в евро — до 7% годовых.

10:44. Сбербанк уходит с европейского рынка, заявили в банке.

«Дочки» Сбербанка в Европе столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников, говорится в сообщении.

12:09. Минобороны России: Группировка войск ЛНР при огневой поддержке ВС РФ установила контроль над населенными пунктами Старобельск и Сватово

С начала проведения специальной военной операции глубина продвижения составила 75 километров. Группировка войск Донецкой Народной Республики, расширив полосу наступления, установила контроль над населенными пунктами Калиновка, Лебединское, Пионерское, Карла Маркса, Николаева и Осипенко. Продвижение вперед с начала операции составило 58 километров, сообщили в Минобороны РФ.

Напоминаем, в связи с обилием материала, круглосуточная трансляция главных событий острой фазы конфликта ведётся в нашем телеграм-канале: https://t.me/real_tagil Самые свежие, самые последние новости из многочисленных источников.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии