Илья Яговитин: «Готов решать проблемы людей»
18.07.2022
5879
Илья Яговитин: «Готов решать проблемы людей»

В Центр Защиты Прав Граждан обратилось более десятка тагильчан. Их вопросы касались различных сфер. Провёл приём эксперт центра Илья Яговитин.

Эксперт ЦЗПГ Илья Яговитин

Так, за помощью обратилась многодетная мама Наталья Лялина. Она не может уже более десяти лет получить муниципальное жильё. Детей воспитывает одна. При этом большая семья вынуждена ютиться на съёмной квартире. Сумма за аренду, по словам женщины, просто неподъёмная. Кроме того, один из её детей имеет инвалидность, из-за чего женщина не может работать, поскольку ребёнку с ОВЗ нужен постоянный присмотр. Тем временем муниципальные власти не спешат помочь многодетной семье. «Жить только на пособия и снимать квартиру – это очень сложно», — сетует тагильчанка.

Эксперт Центра Защиты Прав Граждан Илья Яговитин взял вопрос на личный контроль.

«Я считаю, что решение данного вопроса сознательно затягивается. Эту семью нельзя оставлять без внимания. Буквально через год один из детей достигнет совершеннолетия, и семья уже не будет иметь статус многодетной. И вопрос с жильём может так и не решиться», — отметил Илья Яговитин.

Ещё одна жительница Нижнего Тагила Елена Сорокожердьева рассказала, что собственники квартир первых этажей многоэтажки на ул. Карла Либкнехта, 11 вынуждены жить с включённым светом двадцать четыре на семь. Елена говорит, что живёт как в подземелье. Деревья и кустарники, которые никто не кронирует, закрыли солнечный свет. По словам женщины, от такого «благоустройства» придомовой территории растут счета в платёжках за электроэнергию, поскольку световые приборы в квартирах не выключаются даже в светлое время суток. Также жители злополучного дома не могут добиться от УК элементарных, казалось бы, вещей. Во дворе нет даже лавочек, а в доме проживают пожилые граждане и люди с инвалидностью. А недавно собственникам сообщили, что детскую площадку не будут ремонтировать, потому что на её месте пройдёт силовой кабель.

«Всё, детской площадки нам не видать. Никогда! В Горэнерго сказали, что на её месте пройдёт силовой кабель. А ведь площадка там всегда была, ещё с советского времени», — рассказала Елена.

А житель микрорайона Красный Камень Дмитрий Веснин сообщил, что в их районе имеется долгострой, который представляет опасность для людей. Суть проблемы в том, что на объекте уже давно не проводится никаких работ. Заброшенная стройка стала пристанищем маргиналов. Там с завидным постоянством собираются компании любителей спиртных напитков и наркоманы. Помимо прочего, объект не охраняется, да и освещение этой территории практически отсутствует.

«Ходить там вечером очень опасно. Особенно женщинам или детям. Там легко могут избить, ограбить – в общем, получается очень опасный путь к дому», – сообщил житель Красного Камня.

У всех обратившихся были приняты письменные заявления. И их вопросы взяли на рассмотрение специалисты Центра Защиты Прав Граждан.

«Вопросы сегодня были разные, касались различных сфер жизни. В наших силах, я считаю, им помочь. Центр Защиты Прав Граждан обязан помогать каждому обратившемуся. Поэтому будет рассмотрено каждое поступившее заявление. И по каждому вопросу будем искать пути решения сложившейся той или иной проблемы. Я ещё раз повторю, что постараемся помочь каждому обратившемуся к нам гражданину», – заявил эксперт Центра Защиты Прав Граждан Илья Яговитин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии