Экс-депутат Госдумы от Нижнего Тагила задолжал 756 миллионов рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.07.2021
5881
Экс-депутат Госдумы от Нижнего Тагила задолжал 756 миллионов рублей

Конкурсный управляющий ООО «УК «Ява»» Александр Борноволоков подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 755,897 млн руб. бывшего владельца ООО, экс-депутата Госдумы Валерия Язева, а также бывшего руководителя компании Игоря Гребенщикова. Следующее заседание по банкротному делу назначено на 29 июля, сообщает Коммерсант.

Фото: static.ngs.ru

Группа компаний «Ява» основана в 1989 году Валерием Язевым, который с 1997 года был депутатом Госдумы от Свердловской области. Группа компаний была многоотраслевым финансово-промышленным холдингом, в который, в частности, входили ОАО «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов и изделий из хрусталя ОАО «Заречный», завод по производству электроизоляторов «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк. В 2016 году после окончания срока шестого созыва Госдумы господин Язев не переизбирался в парламент. В этом же году у части активов «Явы» начались финансовые проблемы.

ООО «УК «Ява»» находится в банкротстве с 2017 года. Организация была учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Валерия Язева. Большинство из них уже ликвидировано, некоторые находятся на разных стадиях банкротства. Среди них: ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява-Холдинг» и ООО «Ява Строй». Год назад Арбитражный суд Москвы признал Валерия Язева банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества. Процедуру личного банкротства также проходят супруга Валерия Язева Валентина Морозова и его дочь Светлана Язева. В 2018 году был лишен лицензии УМ-Банк, основанный Валерием Язевы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии