Машины для автоподсчета голосов на выборах-2021 будут частично заменены людьми - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.07.2021
3397
Машины для автоподсчета голосов на выборах-2021 будут частично заменены людьми

Пресс-служба избирательной комиссии Свердловской области сообщила о том, что количество КОИБов, которые планируется эксплуатировать во время выборов в Госдуму, запланированных на сентябрь, будет сокращено. Число так называемых КОИБов, комплексов обработки избирательных бюллетеней, уменьшится примерно вдвое. Если говорить конкретней, то с 732 до 382 штук.

Фото: sverdlovsk.izbirkom.ru

КОИБы ведут автоматический подсчет голосов. Это помогает избежать подтасовки результатов на некоторых этапах голосования. Решение касаемо комплексов принято Центральной Избирательной Комиссией России. Объясняется это тем, что модель КОИБ-2010, коих в Свердловской области насчитывается ровно 350 штук, морально устарела и не соответствует нынешним требованиям.

Оставшиеся аппараты планируется поделить между Полевским, Новоуральском, Нижним Тагилом и районами Екатеринбурга. Те же избиркомы, которым оборудования не достанется, будут вести подсчет по-старинке, вручную, что не радует даже самих сотрудников УИК. Они и сами признают, что так уровень объективности и легитимности голосования снижается: будь то из-за человеческого фактора или же по причине чьей-нибудь заинтересованности в победе определенных кандидатов.

Напомним, выборы будут проходить с 17 по 19 сентября. На период голосования школьники области перейдут на дистанционное обучение ввиду того, что ряд участков располагается в учебных учреждениях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии