Несмотря на обещания Владислава Пинаева, установка скалодрома не включена в проект ремонта ГДДЮТ - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
18.02.2022
5678
Несмотря на обещания Владислава Пинаева, установка скалодрома не включена в проект ремонта ГДДЮТ

Ремонт здания Городского дворца детского и юношеского творчества стартовал в сентябре 2021 года. Подрядчиком по итогам открытого конкурса на сайте госзакупок стало МУП «Тагилдорстрой». Сегодня представители администрации в очередной раз выехали на объект, чтобы оценить ход ремонтных работ. На сегодняшний день на объекте работает 75 человек из семи подрядных организаций.

Экскурсию для чиновников провел директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев. Он сразу развеял слухи в вопросе дизайна фасада, варианты которого вызывали бурю негодования тагильской общественности и архитекторов. Ожидается, что фасад здания будет максимально приближен к изначальному, созданному в 80-е годы архитекторами Нижнего Тагила.

«У нас была долгая история с облицовкой. Мы наняли дизайнера, который занимается фасадами. Предполагали, что раз здание для детей, то и фасад нужно сделать яркий, но это многим не понравилось. В итоге на последнем совещании приняли решение, что будет серый низ и бело-молочный верх. Попытаемся также воспроизвести барельеф. Предполагалось использование плитки из фибробетона, но она не прошла проверку пожарной безопасности. Пришлось увеличить статью расходов и заказать керамогранит. Он выглядит намного приятнее», – рассказал Игорь Васильев.

Вместе с директором ГДДЮТ Оксаной Михневич комиссия осмотрела и зрительный зал, который, возможно, откроется уже в этом году.

«Установим светодиодные экраны, сцена будет вращаться. Уже завезено оборудование стоимостью около 30 миллионов. Думаю, в этом году зал откроется. Боюсь утверждать, но надежды такие есть», – резюмировала Михневич.

Ремонтные работы кровли также почти завершены. Во многих кабинетах уже выполнена чистовая отделка, почти во всем здании заменена электропроводка.

Члены комиссии задали и насущный вопрос: «Скалодром-то будет, нет»? Подрядчик ответил, что в его проект установка скалодрома не заложена.

«В нашем проекте скалодрома нет», – резюмировал Игорь Васильев. На что директор дворца Оксана Михневич дала команду «Тихо!» и убедила всех присутствующих, что уже выбрана фирма для поставки спортивного оборудования.

«Будет новый, идеальный скалодром, и все ребята, которые занимались, будут здесь», – заявила Михневич.

Напомним, установить новое оборудование обещал и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, правда, утаил, откуда возьмутся деньги на воплощение в жизнь «профессионального» скалодрома.

Во время ремонтных работ также вскрылась причина царящего в здании холода. Как рассказал Игорь Васильев, между окнами и потолком была обычная деревянная прошивка, сквозь которую задувал ветер, а здание в прямом смысле грело улицу.

Подрядчик отметил, что до окончания контракта не хватает 50 миллионов, и планируется ещё увеличение (необходимо закупать оборудование и мебель). Поэтому о возможности открыть дворец к 300-летию Нижнего Тагила, как планировали ранее, даже не говорят. Увеличить бюджет, по словам Васильева, пришлось ещё и из-за плохой работы проектировщика, который многое не учёл при составлении проекта. В связи с этим приходится выполнять много дополнительных, восстановительных работ.

Напомним, на прошедшей пресс-конференции глава города Владислав Пинаев заявил, что «задача «Тагилдорстроя» не заработать денег, а закончить ремонт ГДДЮТ». Тем не менее, тагильчане скептически относятся к срокам открытия дворца и опасаются, что ГДДЮТ может постичь та же участь, что и путепровод на улице Циолковского. Подрядная организация, «Уралстроймонтаж», выполняющая реконструкцию объекта, сорвала все сроки открытия из-за особенностей его конструкции.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии