Мэрия Тагила утвердила места для возврата отловленных собак и четырех “крайних” чиновников - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.02.2023
3849
Мэрия Тагила утвердила места для возврата отловленных собак и четырех “крайних” чиновников

Администрация Нижнего Тагила решила в одностороннем порядке изменить условия договора о поимке и стерилизации безнадзорных животных в муниципалитете. Помимо этого, были установлены и ответственные лица.

freepik.com

После массовых жалоб тагильчан о том, что агрессивные животные нападают на них в районе детских площадок, у школ, садиков и больниц, тагильские власти решили пойти на кардинальные меры.

Глава города Владислав Пинаев в одностороннем порядке изменил в контракте по отлову безнадзорных животных пункт о возвращении собак в их прежний ареал обитания. Градоначальник обнародовал перечень мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев на территории муниципального образования город Нижний Тагил:

  • Территории общего пользования (в том числе площади, улицы, проезды, парки и другие территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц);
  • Территории, прилегающие к многоквартирным домам;
  • Детские игровые и детские спортивные площадки;
  • Спортивные площадки для занятий активными видами спорта, площадки, предназначенные для спортивных игр на открытом воздухе;
  • Кладбища и мемориальные зоны;
  • Площадки для проведения массовых мероприятий;
  • Территории детских, образовательных и лечебных учреждений;
  • Территории, прилегающие к объектам культуры;
  • Территории, прилегающие к организациям общественного питания, магазинам.

Ознакомившись с данным перечнем, складывается впечатление, что животных будут отныне отпускать только в поле или лесополосе, где неподалеку нет никаких построек или мемориальных зон. Даже на трассе стоит быть осторожным, отпуская безнадзорное животное — неподалеку может оказаться придорожное кафе.

Не уточняется и тот факт, как отловщики животных должны высчитывать расстояния до того или иного объекта — например ,если это поле, то сколько метров или километров должно быть между точкой, где собаку выпустят, и, например, жилой или другой зоной. Данное постановление требует, как мы полагаем, доработки.

freepik.com

Кстати, вторым пунктом документ устанавливает перечень лиц, ответственных за “принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания на территории муниципального образования город Нижний Тагил”. Среди них — глава и его зам управления горхозяйством города Андрей Лебедев и Игорь Комаров, а также две дамы из отдела благоустройства: Алена Ковязина и Алена Пушкарева. В документе также не прописаны ни степень ответственности указанных лиц, а также никак не делегированы их полномочия.

Теперь если кого-то из тагильчан покусает собака, выпущенная после отлова и стерилизации, отвечать за это будут четыре конкретных человека.

Напомним, в 2023 году тендер на отлов собак выиграла компания ФБ «Добрые руки».

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии