“Ъ”: Минцифры хочет направлять сотрудников IT-компаний в вузы для преподавания - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
20.11.2024
3469

“Ъ”: Минцифры хочет направлять сотрудников IT-компаний в вузы для преподавания

Министерство цифрового развития рассматривает возможность введения новых обязательных критериев для крупных IT-компаний, которые будут необходимы для поддержания их аккредитации. Об этом стало известно из источников в одной из ведущих IT-компаний и нескольких других представителях отрасли, сообщает издание “КоммерсантЪ”.

“Ъ”: Минцифры хочет направлять сотрудников IT-компаний в вузы для преподавания -
pixabay.com

В настоящий момент обсуждаются три ключевых критерия: направление сотрудников компаний для преподавательской деятельности в вузах, организация стажировок для студентов и обеспечение учебных заведений современным техническим оборудованием. Данные требования могут затронуть компании с годовой выручкой от 1 миллиарда рублей.

Для того чтобы оценить возможные финансовые расходы, министерство собирает информацию о средней стоимости обучения по различным образовательным программам в вузах, что подтверждается письмом заместителя министра, датированным 23 октября.

В Минцифры подтвердили факт направки данного документа и отметили, что предложение обсуждается с представителями индустрии, однако детали пока не были раскрыты.

Отмечается, что в министерстве подчеркнули, что участие компаний в образовательном процессе станет обязательным условием для получения льгот.

Эта мера поможет улучшить квалификацию выпускников и повлияет на уже устоявшиеся на рынке компании, но не окажет воздействия на стартапы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии