Минздрав Свердловской области готов набирать педиатров из бывших республик СССР - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.03.2021
12451
Минздрав Свердловской области готов набирать педиатров из бывших республик СССР

Об этом говорится в приказе регионального Минздрава, касающегося развития детского здравоохранения в 2021 году.

Фото: maps.yandex.ru

Как сообщает Znak.com, документ содержит распоряжение главврачам клиник о необходимости ежемесячно, до 22 числа, готовить отчёты по поводу укомплектования детских медицинских учреждений, которые оказывают помощь детям в амбулаторных условиях, специалистами-педиатрами. Говорится там, что медицинские учреждения должны быть укомплектованы педиатрами как минимум на 90,2% от общего количества медработников учреждения.

Кроме того, в приказе Минздрава говорится о недопущении увольнения медицинских работников: «Руководителям медицинских организаций обеспечить усиление мер по недопущению увольнения медицинских работников, а также по привлечению медицинских работников из других субъектов Российской Федерации, а также Казахстана, Украины и Белоруссии».

ИА «Реальный Тагил» неоднократно писало о критическом положении с укомплектованием детских поликлиник врачами, что приводит к огромным очередям и недовольству родителей. В среднем по данным программы модернизации первичного звена системы здравоохранения региона, укомплектованность врачами лечебных учреждения составляла 86,5%.

В 2021 году Минздрав планирует увеличить процент до 90,3%, а к 2025 до 97%. Пока не совсем ясно, какие меры по привлечению врачей в клиники области будут реализованы в рамках выполнения проекта. Напомним, что по данным сайта Центра занятости населения г. Нижнего Тагила, вакансии медицинских специалистов обновляются там регулярно и количество их не уменьшается.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии