На Среднем Урале острая нехватка рабочих рук
13.02.2023
4375
На Среднем Урале острая нехватка рабочих рук

Рынок труда Свердловской области испытывает дефицит кадров. С такой информацией выступили аналитики портала hh.ru.

Фото: pxhere.com

«По данным за январь 2023 года, на одну вакансию в регионе приходится всего три активных резюме, что на 0,3 пункта меньше, чем в декабре 2022 года. Нормой считается уровень конкуренции в 5−6 пунктов: в этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными», — рассказали в компании.

Больше всего не хватает специалистов в сферах «Добыча сырья» (всего 0,3 резюме на одну вакансию), «Банки, инвестиции, лизинг» (0,5), «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (0,6). Самый большой выбор у работодателей из сфер «Юристы» (5 резюме на одну вакансию), «Административный персонал» (3,4) и «Управление персоналом, тренинги» (3).

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина отметила, что огромное влияние на рынок труда и структуру востребованного персонала у работодателей оказывают процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса.

Фото: пресс-служба hh.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии