«Не утонем, так сгорим». На борьбу с лесными пожарами в УрФО выделили всего 2,5 млрд. рублей. - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.04.2021
1643
«Не утонем, так сгорим». На борьбу с лесными пожарами в УрФО выделили всего 2,5 млрд. рублей.

В 2020 году на эти цели израсходовали сумму в 3 млрд.

Фото: pixabay.com

Пожароопасный сезон в лесах Свердловской области предположительно начнётся уже на следующей неделе, 14-16 апреля. Официально территория признана к нему готовой. Однако настораживает несколько моментов.

Как следует из материалов пресс-конференции начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Олега Сандакова, техника, предназначенная на борьбу с огнём обновлена лишь на 80%. В 2020 году на деньги нацпрограммы «Экология» были закуплены УАЗы, грузовые машины повышенной проходимости, а также бульдозеры и квадроциклы.

Специалисты считают, что этого недостаточно, сотрудникам приходится ремонтировать и вводить в строй старые машины. Полностью же обновить автопарк планируется лишь в 2024 году.

К работе в зонах возгорания службы намереваются привлечь около 17,5 тыс. человек и более 7,2 тыс. единиц техники.

Стоит отметить, что кроме начала пожароопасного сезона, в Свердловской области ожидается начало крупнейшего за последние 30 лет паводка. Представители спасательных служб предупреждают о серьёзной вероятности подтопления жилого сектора, объектов жизнеобеспечения и формируют отряды волонтёров.

Читатели пабликов в соцсетях скептически отзываются о готовности властей региона к паводковому и пожароопасному сезону, приводя в пример уже начавшиеся подтопления в Екатеринбурге, а кое-кто острит и комментирует подобные публикации фразами: «Из огня да в полымя!» и «Не утонем, так сгорим! Готовьтесь!»   

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии