Нижнетагильские эсеры выступили за продление программы льготной ипотеки - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.11.2022
3209
Нижнетагильские эсеры выступили за продление программы льготной ипотеки

Министерство строительства и ЖКХ РФ требует продлить льготную ипотеку в 2023 году. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин.

Фото: pxhere.com

С его слов, в стране необходимо продлить программу льготной. Поскольку, это поможет обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья. Он также отметил, что важно сохранить сформировавшийся баланс спроса и предложения.

«Нам необходимо сделать всё, чтобы не снизить набранные темпы жилищного строительства. Чтобы все те квадратные метры, которые сегодня строятся, были достроены в срок, и граждане получили квартиры», — цитируют министра «Известия».

Как пояснил Стасишин, под строительство жилых объектов, за последние два года застройщики, купили большое количество земельных участков. Имеющееся предложение нужно обеспечивать спросом.

С министром согласен и помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Кузнецова Александр Соловьев. По его словам, программу льготной ипотеки нужно продлевать:

«Строительную отрасль нужно поддерживать.  Существует известная формула, одно место строителя дает 11 мест в смежных отраслях. Жилищное строительство является одним из драйверов экономики, которая тащит за собой и другие отрасли в том числе металлургию в части производства металлоконструкций, сами металлоконструкции и производство строительных материалов. Есть китайский опыт, когда они стимулировали экономику дополнительными бюджетным финансированием в сложные кризисные периоды именно строительных отраслей. Они, по сути, заказывали строительство дорог, мостов, жилья, офисных центров — это то, что в большей степени стимулирует экономику.

И в нашей стране, как только льготная ипотека была внедрена, то строительная отрасль развивалась большими шагами и, это мы прекрасно видим.

Безусловно строительная отрасль как не какая другая требует поддержки, потому что обеспечивает рост в других сегментах рыночной экономики.

Во-вторых, это решение и социальных задач. Возможность расширения, приобретения квартиры с учетом льготных ставок по ипотеке позволяет уже сегодня многим семьям в Нижнем Тагиле, в Свердловской области, в Российской Федерации улучшать свои жилищные условия. При той системе поддержки государства, которая на сегодняшний день существует. И отказываться от неё ни при каких обстоятельствах нельзя».

Он также отметил, что программу льготной ипотеки необходимо расширить не только на вновь возводимое жилье, но и на квартиры вторичного рынка. Это надо рассматривать ни столько с точки зрения затрат бюджета, сколько надо рассматривать с точки зрения сути вложения в экономику и её развития.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии