Пенсионерка из Нижнего Тагила отдала мошенникам 777 тысяч рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.05.2022
2963
Пенсионерка из Нижнего Тагила отдала мошенникам 777 тысяч рублей

За последнюю неделю в МУ МВД России «Нижнетагильское» зарегистрировано уже 7 случаев, когда под предлогом не привлечения к уголовной ответственности близких людей мошенники от имени правоохранителей требуют деньги от пожилых граждан.

Фото: МУ МВД России «Нижнетагильское»

Так, накануне в полицию обратилась 83-летняя тагильчанка, проживающая по улице Первомайской. Женщина сообщила, что у неё украли 777 тысяч рублей. Пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный, представившийся следователем.

Он сообщил, что её внучка спровоцировала ДТП. В ходе общения неизвестный под предлогом прекращения юридических последствий в отношении её внучки убедил пенсионерку передать ему денежные средства. Доверившись неизвестному, пожилая женщина дождалась курьера, которому и отдала все свои деньги. Далее пенсионерка решила позвонить своей дочери, которая опровергла факт ДТП, пояснив, что это мошенники.

Второй случай произошёл днём ранее. Пострадавшей стала 84-летняя женщина. На её стационарный номер телефона позвонила неизвестная, представилась адвокатом и пояснила бабушке, что её племянница попала в ДТП. Пенсионерка поверила звонившей ей женщине, а позже передала курьеру 200 тысяч рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Накануне в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района прошла встреча сотрудников полиции с пенсионерами. Во время беседы правоохранители раздали пенсионерам специальные памятки, разработанные сотрудниками полиции. На них представлены самые популярные среди злоумышленников мошеннические схемы, которые давно отработаны на доверчивых людях. Пенсионерам также продемонстрировали подготовленные видеоролики, на которых показано, какими уловками пользуются мошенники.

Фото: МУ МВД России «Нижнетагильское»

Сотрудники полиции рекомендуют жителям города чаще напоминать своим пожилым родственникам, чтобы те не доверяли незнакомым людям на улице и не принимали к сведению информацию от неизвестных лиц по телефону.

Много интересного на нашем телеграм-канале https://t.me/real_tagil

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии