Пенсионерку приговорили к восьми годам колонии за переводы денег дочери и внукам в Сирию
21.07.2022
5245
Пенсионерку приговорили к восьми годам колонии за переводы денег дочери и внукам в Сирию

Как пишет «Фонтанка», петербурженку Марину Комар приговорили к восьми годам колонии по статье о финансировании терроризма. 

Фото: pxhere.com

Она переводила деньги дочери, которая в 2014 году уехала с мужем (впоследствии погибшим) и тремя детьми в Сирию, на территорию, контролируемую ИГИЛ — запрещенную в России террористическую организацию.

Там девушка родила еще двух детей. 

В 2019 году она с детьми оказалась в лагере для военнопленных. 

Марина Комар неоднократно обращалась в разные инстанции, чтобы власти помогли вернуть внуков в Россию под ее опеку, но безуспешно — а в 2021  Марина стала фигуранткой дела о финансировании терроризма.

Как пишет «Фонтанка», женщина не отрицает переводы дочери на еду, одежду детям и бытовые нужды. 

Обвинение настаивало, что и дочь Марины, и двое ее погибших мужей занимались терроризмом, и деньги шли именно на эту деятельность, а не на обеспечение внуков. Защита настаивала, что прямых доказательств этого в деле нет.

Обвинение требовало лишить петербурженку свободы на 10 лет. 

20 июля военный суд приговорил Марину Комар к восьми годам в колонии, сообщает «Фонтанка».

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фаузия
Фаузия
1 год назад

4 года женщины и дети погибают в лагерях Сирии.Родственники ходят по всем инстанциям с просьбой о содействии в возвращении детей и внуков на Родину. Но,как оказалось, легче оставить детей умирать в лагерях, а бабушек посадить в тюрьмы.Получается, что приговорили не только бабушку, но и малолетних внуков, которых оставили на голодную смерть в концлагере. Очень гуманно.