Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев обратился к жителям города, чтобы снять тревогу из‑за необычного цвета водопроводной воды. В прямом эфире во «ВКонтакте» он заявил, что несмотря на жёлтый оттенок, вода остаётся безопасной и соответствует всем нормативам.
Причины изменения цвета и меры контроля
Градоначальник Нижнего Тагила объяснил, что изменение цвета связано с аномальными дождями, которые в этом году обрушились на Урал. По данным метеорологов, такого объёма осадков не было уже несколько лет. Мэр отметил, что за качеством воды внимательно следят. Роспотребнадзор и «Водоканал» держат ситуацию под контролем, лаборатории проверяют пробы каждые четыре часа, а коммунальные службы усилили промывку сетей и дополнительно хлорируют воду, чтобы полностью исключить любые риски.

Тагильчанам напомнили о зимних рисках
Пинаев также попросил горожан проявить терпение в связи с отключениями горячей воды. Он напомнил, что временные неудобства сейчас помогут избежать куда более серьёзных проблем зимой. Он напомнил о масштабных коммунальных авариях, произошедших в Тагиле в морозы. Тогда без тепла осталось много домов.
При этом на фоне жалоб жителей Следственный комитет возбудил уголовное дело, а его председатель Александр Бастрыкин взял ход расследования на личный контроль.
Масштаб жалоб и бытовые трудности горожан
Напомним, в Нижнем Тагиле не утихает тревога и