Плата за найм муниципального жилья в Нижнем Тагиле вырастет почти на 5 руб. - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
25.12.2025
178

Плата за найм муниципального жилья в Нижнем Тагиле вырастет почти на 5 руб.

С 1 января 2026 года жители Нижнего Тагила, снимающие квартиры по договорам социального найма, начнут платить больше.

квартира недвижимость тагил
Фото: @realtagil/chad

Какова будет сумма платы за найм в Нижнем Тагиле

Администрация Нижнего Тагила утвердила новое повышение платы за наём жилых помещений в домах муниципального фонда. С 1 января 2026 года базовый тариф составит 88,36 рубля. Таким образом с прошлогоднего увеличения этот показатель вырастет на 5,3% – в настоящий момент тагильчане платят 83,92 рубля за квадратный метр.

Вместе с этим был скорректирован и коэффициент соответствия платы (Кс): с 0,2461 до 0,2515, что в совокупности с ростом базовой ставки приведёт к увеличению итоговой суммы в квитанциях.

Изменения внесены в постановление от 20 марта 2017 года № 640-ПА, регулирующее расчёт платы за пользование жильём для нанимателей по договорам социального и обычного найма в Нижнем Тагиле. Несмотря на то, что рост тарифов официально связан с инфляцией и повышением эксплуатационных расходов, тагильчане выражают обеспокоенность: для многих семей даже небольшая прибавка станет ощутимой нагрузкой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии