Под Нижним Тагилом перевернулся автобус, перевозивший детей
03.03.2022
4803
Под Нижним Тагилом перевернулся автобус, перевозивший детей

«В Пригородном районе Нижнего Тагила пассажирский автобус опрокинулся в кювет из-за невнимательности водителя. В момент ДТП в салоне находились 20 человек, 17 из которых — дети», — сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Фото: отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

​ Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 марта​ около 20.35 часов на 144 км автодороги «Екатеринбург – ​ Нижний Тагил — Серов».

По предварительным данным, водитель автобуса «ИВЕКО», 61-летний мужчина, следуя со стороны г. Екатеринбург в направлении г. Кушва, не обеспечил постоянный контроль за движением, в результате чего допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил наезд на дорожное ограждение с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет.

Фото: отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

​ В результате ДТП травмы получил 14-летний мальчик,​ пассажир автобуса. С переломом позвоночника ребенок госпитализирован в​ Центральную городскую больницу № 2 г. Нижний Тагил. В момент ДТП мальчик был пристегнут поясным ремнем безопасности. Водитель и остальные пассажиры в аварии не пострадали.

Правоохранители выяснили, что автобус направлялся из г. Каменска- Уральского в г. Кушва. В салоне перевозилась детская хоккейная команда в составе из 17 человек и двое взрослых​-сопровождающих.  Ребята возвращались с соревнований домой.

Фото: отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

На месте ДТП сотрудниками ГИБДД проведены процессуальные действия, осмотр места происшествия и ​ транспортного средства. Водитель освидетельствован на состояние опьянения, опьянение не установлено.

Стаж вождения водителя по категории «D» составляет 30​ лет. Ранее мужчина не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Сотрудники технического надзора выявили нарушение режима труда и отдыха у водителя, в отношении мужчины составили административный материал по ч.3 ст. 11.23 КоАП РФ и по ч.3 ст. 12.31.1 за нарушение прохождения предрейсового контроля технического состояния автобуса, также вынесено определение о возбуждении административного дела по данной статье в отношении индивидуального предпринимателя, оказывавшего услугу по организованной перевозке детей.

Фото: отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Виновник аварии пояснил, что скорость автобуса была 85 км/ч. Во время движения он отвлекся от управления автобусом на тренера, в результате чего и допустил съезд с проезжей части. По факту ДТП сотрудниками ГИБДД будет проведена проверка, в рамках которой инспекторы технического надзора проведут комплекс профилактических мероприятий с водителями автобусов, направленный на предупреждение аналогичных фактов ДТП.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии