Пока промышленные предприятия травят тагильчан вредными выбросам, мэр города наслаждается чистейшим таёжным воздухом (видео)
15.02.2022
4380
Пока промышленные предприятия травят тагильчан вредными выбросам, мэр города наслаждается чистейшим таёжным воздухом (видео)

В своём «Инстаграме» глава Нижнего Тагила опубликовал видео, снятое во время отпуска, проводимого в уральских лесах.

Фото: скриншот видео В. Пинаева

Исходя из рассказа, сопровождающего видеоряд, становится понятно, что отдыхает градоначальник в Пермском крае, в 100 км. от города Североуральск, у Жигаланских водопадов в районе хребта Кваркуш.

Катание на снегоходах проходит среди девственных лесов, ослепительно белых снегов, на свежем морозном воздухе. За мэра Нижнего Тагила можно порадоваться.

В это же время у жителей доверенного ему города поводов для радостей не слишком много. Больше всего им отравляют жизнь (в буквальном смысле слова) ставшие постоянными с конца января выбросы в атмосферный воздух вредных веществ с НТМК.

Двадцатикратное превышение ПДК по сероводороду фиксировалось лабораториями слежения 31 января. Росприроднадзор, прозванный в народе «Росприродпозором» за своё отечески мягкое отношение к отравителям тагильчан, заявил о возможности наложения на ЕВРАЗ НТМК штрафа в размере от 20 до 100 тыс. рублей.

Представители комбината публично объявили, что с подобным решением не согласны и будут его оспаривать. А сами, как тот Васька из басни Крылова, продолжили стравливать в городской воздух целый набор ядов: оксид серы, бензопирен, формальдегид.

Выбросы приостановили на время субботнего визита в Нижний Тагил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Но после его отъезда, словно в отместку за потерю драгоценного времени, а следовательно и денег, снова распахнули заслонки. Пост на Красном Камне в 19:20 зафиксировал 11-кратное превышение нормы сероводорода.

На многочисленные обращения тагильчан по поводу экологической ситуации в городе чиновники на официальном сайте Свердловской области выложили издевательский текст следующего содержания:

«Для улучшения экологической ситуации в промышленном сердце нашего региона – Нижнем Тагиле с 2019 года успешно реализуется региональный проект «Чистый воздух». Промпредприятия города проводят модернизацию имеющегося оборудования производственных мощностей на новое – более совершенное и экологичное. Безусловно, при модернизации промышленных мощностей используются новые технологии и для систем фильтрации. В Нижнем Тагиле ведётся строительство новой биохимической установки коксохимического производства и внедрение на комбинате новой технологии производства пека с закрытием устаревших пекококсовых батарей. Во время погодных условий, способствующих образованию смога, – таких как ослабление ветра, штиль, туманы, – предприятия принимают меры, снижающие выбросы загрязняющих веществ и обороты производств, за исключением непрерывных».

Между тем глава «Росприродпозора» Светлана Радионова наконец-то обратила внимание на творящийся в городе экологический беспредел.

«В воздухе Нижнего Тагила зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 19,8 раза. Вместе с прокуратурой выехали на производственную площадку «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат». По итогам проверки примем меры», – написала у себя в «Инстаграме» чиновница.

Можно с уверенностью говорить, что на время визита Радионовой НТМК станет самым экологичным из всех экологичных производств в РФ. Зато уж потом, когда трубы комбината не станут видны из автомобиля начальницы «росприродпозорного» ведомства, тагильчане, не обессудьте и запасайтесь противогазами.

Почему так? Потому, что пока те, кто отвечает за города и их жителей, будут дышать воздухом загородных лужаек, а не формальдегидом и сероводородом, пока они будут пить воду не из-под крана, а специальной очистки, пока они сами и их дети не будут лечиться в обычных городских поликлиниках, а не за границей, ни-че-го не изменится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии