"Полтора землекопа": как проходит строительство мусоросортировочного комплекса
30.11.2022
4199
«Полтора землекопа»: как проходит строительство мусоросортировочного комплекса

В Нижнем Тагиле продолжается строительство мусоросортировочного комплекса. Также рядом должен расположиться новый полигон для ТКО. Стоит отметить, что ввод в эксплуатацию новых объектов ранее был намечен на 4 квартал 2022 года. Однако уже конец года, а на стройке мало, что изменилось.

«Реальный Тагил» побывал на масштабной стройке, но не увидел активной работы: лишь небольшое количество техники, трое попавших в объектив рабочих и частично возведенные конструкции цехов МСК, дающие понять, что до конца стройки еще далеко. Исходя из увиденного, не удивляемся, почему МСК не запустили в назначенные сроки.

Напомним, в рамках реализации концессионного соглашения между АО «Облкоммунэнерго» и АО «Интертехэлектро» заключен договор генерального подряда на строительство двух объектов по обращению с ТКО на территории Нижнего Тагила. Проектная мощность полигона для захоронения твердых коммунальных отходов составит порядка 129,5 тыс. тонн в год. Мощность МСК — не менее 185 тыс. тонн в год.

Согласно проекту, на полигон планируют вывозить бытовые отходы из Нижнего Тагила, ГГО и ближайших городов.

По плану комплекс будет отсортировывать не менее 30% всех отходов (стекло, металлы, пластик, бумагу и картон). Далее вторсырье планируют продавать компаниям занимающимися переработкой. Остальные 70% отходов захоронят на новом полигоне.

Отметим, что участок, выделенный под строительство, с одной из сторон граничит со старым полигоном ТБО, а в полукилометре находится городское кладбище. Кроме того, в непосредственной близости, чуть более километра, протекает река Тагил, а расстояние от комплекса и полигона до ближайших садовых участков составляет около полутора километров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии