Президент России одобрил идею введения «мобильных паспортов»
16.02.2023
5072
Президент России одобрил идею введения «мобильных паспортов»

Владимир Путин поддержал инициативу скорейшего введения в стране электронных аналогов паспортов, которыми можно пользоваться через мобильное приложение.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

Речь об этом зашла накануне на совещании с членами правительства. Об электронной версии паспорта рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев.

«Она работает очень просто: вы прямо на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, и тот, кто хочет проверить у вас основание, соответственно, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо фамилию, имя, отчество. В нашем понимании это позволит в 80 процентах случаев — в таких бытовых, простых ситуациях — использовать смартфон вместо оригинала паспорта», — сказал министр.

Путин в ответ на это заявил, что такие паспорта нужно вводить быстрее.

«Чем быстрее, тем лучше. Если Вы обратили внимание, Максут Игоревич, совсем недавно в ходе одного из мероприятий разговаривал с девушкой, которая обратила внимание на сложности для людей с инвалидностью, для пенсионеров, для детей оформлять и сами карты болельщиков, и, соответственно, инструменты, связанные с предъявлением этой карты. Поэтому, конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение», — заявил он.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии