Прокуратура Пригородного района защитила трудовые права продавца магазина
16.08.2022
3159
Прокуратура Пригородного района защитила трудовые права продавца магазина

Прокуратура Пригородного района по обращению жительницы села Краснополье провела проверку соблюдения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства.

По итогам надзорных мероприятий установлено, что женщина в период с июня 2021 года по февраль 2022 года на основании трудового договора работала продавцом у индивидуального предпринимателя в одном из магазинов в селе Краснополье.

После прекращения по инициативе работника трудовых правоотношений женщина по просьбе работодателя без оформления трудового договора трудилась еще 20 дней до приема на работу нового сотрудника. Однако окончательный расчет с заявительницей за февраль 2022 года не произведен. Кроме этого, с июня 2021 года по февраль 2022 года работодателем не оплачена ее работа сверх нормы рабочего времени и в праздничные нерабочие дни.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор в интересах заявителя обратился в Пригородный районный суд к индивидуальному предпринимателю с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений за период работы с 6 по 25 февраля 2022 года, обязании направить сведения о трудовой деятельности работника в Пенсионный Фонд РФ, произвести необходимые страховые выплаты, внести соответствующие записи в трудовую книжку работника, взыскании в пользу работника задолженности по заработной плате, оплате работы сверх нормы рабочего времени и работы в праздничные нерабочие дни за период с июня 2021 года по февраль 2022 года, компенсации за неиспользованный отпуск на общую сумму 158 тысяч  рублей и компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал в пользу заявителя 40 тысяч рублей.

После вступления решение суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии