Работающих на общественных началах депутатов избавят от сдачи деклараций о доходах
02.12.2022
4034
Работающих на общественных началах депутатов избавят от сдачи деклараций о доходах

Отмену публикации сведений о доходах для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах, хотят внести на рассмотрение в Госдуму.

Фото: duma.gov.ru

Согласно инициативе, депутаты осуществляющим свои полномочия «без отрыва от основной деятельности» будут отчитываться только о крупных тратах.  Кроме того, информация о доходах парламентариев, включая и тех, кто работает на постоянной основе, будет публиковаться без указания персональных данных. Об этом пишет РИА «Новый День».

Отмечается, что подавать декларации нужно будет только перед выборами и при совершении крупной сделки. В случае, если она превышает общий доход семьи за три предшествующих года. При отсутствии таких трат депутату будет достаточно сообщить об этом, не подавая декларации.

Сейчас, такой же порядок без ежегодного декларирования доходов действует в отношении депутатов сельских поселений.

Авторами поправок в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции» выступили председатели комитетов по законодательству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников («Единая Россия») и Андрей Клишас, а также депутаты Валерий Гартунг («Справедливая Россия – За правду») и Алексей Диденко (ЛДПР).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии