Российские автодилеры предложили ввести штрафы до миллиона рублей за скручивание пробега
21.03.2023
2898
Российские автодилеры предложили ввести штрафы до миллиона рублей за скручивание пробега

В России могут ввести штрафы за скручивание пробега. С такой инициативой выступило руководство ассоциации «Российский автомобильные дилеры».

Фото: pxhere.com

Корректировка показателей одометра распространена на вторичном рынке. У б/у автомобилей скручивают пробег, чтобы завысить их стоимость. На сегодняшний день наказание за это законом не предусмотрено, рассказал вице-президент ассоциации РОАД Алексей Подщеколдин «Известиям».

По его словам, скрутку одометра можно подписать под статью КоАП РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». В действительности же такой практики нет.

Инициаторы предложили ввести штрафы в размере до 300 тысяч для физлиц и до 1 миллиона рублей для юрлиц.

Штрафы возымеют эффективность, если замер показаний одометров будет производиться в момент продажи, а не позже, уверены эксперты.

Так, необходимо предусмотреть возможность считывания показаний бортового компьютера в момент регистрации ТС в ГИБДД, считает юрист Юрий Капштык.

В свою очередь замдиректора по рискам «Альфа-Лизинга» Дмитрий Кудрявцев смотрит на предлагаемую меру пессимистично:

«Введение штрафов вряд ли изменит ситуацию. Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега – как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии