Российских водителей штрафуют за проезд на жёлтый Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
10.02.2023
4595
Российских водителей штрафуют за проезд на жёлтый

В России суды стали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора, об этом сообщили в «Российской газете».

Фото: pxhere.com

В статье отмечалось, что несколько месяцев назад Госавтоинспекция информировала о том, что немигающий желтый сигнал светофора запрещает движение.

И суды уже наказывают автовладельцев за проезд на жёлтый сигнал светофора. Один из прецедентов произошел в столичном регионе. Так, районный суд в Москве признал законным штраф на основании материалов с дорожной камеры, которая зафиксировала нарушение.

Штраф за проезд на жёлтый наиболее вероятен, если водителя останавливает сотрудник ГИБДД либо если он едет прямо за нарушителем в потоке.

Иногда автовладельцам удаётся оспорить штраф в суде. Однако для этого нужны видеозаписи или экспертиза, которая подтвердит, что возможности остановиться на жёлтый у водителя не было. Если же видеозаписей не будет, полицейские могут признать обоюдную вину водителей, которые выехали на жёлтый сигнал светофора.

ПДД запрещают проезд под жёлтый свет. Исключение — если в этой ситуации нельзя остановиться без экстренного торможения и помех другим машинам. Проезд на запрещающий сигнал светофора наказывается штрафом в размере 1 тысячи ₽, повторное нарушение — штрафом в 5 тысяч ₽ либо лишением прав на срок от четырёх до шести месяцев.

Журналисты уточнили, что в ситуации, которую рассматривал Мосгорсуд, водитель, выехавший на желтый сигнал, был признан виновным в аварии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии