Россиян предупредили о новогодних схемах мошенничества - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.12.2021
4494
Россиян предупредили о новогодних схемах мошенничества

Мошенники придумали новую схему обмана под Новый год. Они выманивают персональные данные, прикрываясь вручением призов и подарочных подписок, рассказал директор по безопасности Почта Банка Станислав Павлунин.

С его слов, злоумышленники в социальных сетях рассылают ссылки на поддельные банковские сайты якобы для получения подарка. Потенциальной жертве предлагается ввести номера карты и мобильного телефона, а также одноразовый пароль. Но вместо получения приза происходит списание денег со счета.

Кроме того, совершают рассылки от имени банка сообщений в мессенджерах об оплате различных подписок с банковской карты, чтобы отменить мнимый платеж гражданам предлагают назвать данные с карты и проверочный код из СМС.

Станислав Павлунин отметил, что банки не сообщают об операциях по карте через мессенджеры, пишут РИА «Новый День».

Напомним, в Нижнем Тагиле мошенники украли со счетов граждан более 100 миллионов рублей за 2021 год.  Преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий остаются одной из самых актуальных проблем. По словам сотрудников полиции по данному виду преступлений заявления от граждан поступают практически ежедневно. Только за последний год мошенники украли со счетов тагильчан десятки миллионов рублей.

«За этот год возбуждено более 570 уголовных дел по преступлениям в сфере IT-технологий. Общий ущерб от хищения по бесфигурантным уголовным делам (дела, где лица, совершившие преступление не установлены) на конец ноября 2021 года граждане нижнего Тагила лишились более 100 млн. рублей», — рассказал начальник отделения по расследованию мошенничеств, совершенных с использованием IT-технологий МУ МВД России «Нижнетагильское» Андрей Смирнов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии