Рубил лес - иди под суд: прокуратура возбудила уголовное дело о незаконной вырубке в Черноисточинске - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
10.07.2025
2604

Рубил лес – иди под суд: прокуратура возбудила уголовное дело о незаконной вырубке в Черноисточинске

Сотрудники Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры провели комплексную проверку соблюдения природоохранного и лесного законодательства в муниципальном округе Горноуральский Свердловской области.

Рубил лес - иди под суд: прокуратура возбудила уголовное дело о незаконной вырубке в Черноисточинске -
Фото: freepik.com

В ходе патрулирования специалисты выявили факт нелегальной вырубки деревьев в районе поселка Черноисточинск — на территории государственного ландшафтного заказника областного значения «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами».

Выяснилось, что в квартале 296 выдела 10 Николо-Павловского участкового лесничества неизвестные лица без разрешительных документов и согласований самовольно спилили лесные насаждения весной 2025 года. Согласно законодательству, такие действия строго запрещены, особенно на особо охраняемых природных территориях, где предусмотрен специальный режим использования земель и ведения хозяйственной деятельности.

Отсутствие договоров аренды, решений на использование участка или купли-продажи древесины подтверждено Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. Причиненный лесному фонду Российской Федерации ущерб оценивается более чем в 177 тысяч рублей. По данному факту прокуратура направила материалы в межмуниципальное управление полиции Нижнего Тагила для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения.

По итогам рассмотрения материалов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. В настоящее время проводится расследование всех обстоятельств произошедшего, устанавливается круг причастных к правонарушению лиц. Контроль за следствием осуществляет природоохранная прокуратура, которая подчеркивает важность сохранения и защиты особо ценных природных территорий для экологии и будущих поколений региона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии