С молчаливого одобрения мэрии! Водители автобусов чувствуют свою безнаказанность - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
13.02.2023
4405
С молчаливого одобрения мэрии! Водители автобусов чувствуют свою безнаказанность

У тагильчан всё больше вопросов возникает к водителям общественного транспорта. Они сообщают, что в утром, в час пик, и вечернее время невозможно добраться до многих районов города. Особенно остро этот вопрос стоит перед жителями Вагонки и Тагилстроя. По словам горожан цены на проезд повысили, а качество услуг резко снизилось.

Тем, кому «повезло» стать пассажиром долгожданного автобуса, опасаются за свои жизнь и здоровье. Поскольку водители часто не соблюдают должным образом ПДД.

Так подписчица паблика «Инцидент Нижний Тагил» рассказала, что водитель вел автобус уткнувшись в телефон не обращая внимание на дорогу.

«Какие всё-таки «профессиональные» водители автобусов в нашем славном Нижнем Тагиле стали встречаться мне в последнее время. Век технологий, Интернета, это и понятно. А то, что на дорогах в день не одно ДТП фиксируется, а то, что он везет пассажиров, которые даже ремнем безопасности не пристегнуты и стоя едут. Ну просто слов нет. На протяжении всей дороги чувствовала себя в опасности», — возмущается тагильчанка.

Женщина также отметила, что водитель в ответ на её замечание нахамил в ответ и предложил покинуть ТС.

«Водитель, разговаривал по телефону. Ехал, так он с самой Конечной на ГГМ, у Горсовета мое терпение лопнуло, и я вежливо сделала ему замечание. В ответ же он мне заявил: «Хочу и разговариваю, тебя это не должно волновать! Не нравится — выходи!». Это нормально вообще? Ты же не бревна везешь, в конце концов, а живых людей!!! И на тебе лежит ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, в том числе и детей», — добавила она.

В комментариях люди поддержали автора поста. Они уверены, что на водителях общественного транспорта лежит большая ответственность за жизнь и здоровье пассажиров:

«Я бы тоже так же поступила. Потом чей-то родственник или ребенок попадет в ДТП из-за халатности водителя, будут клянчить деньги. всем миром будем собирать на восстановление человека, из инвалида в нормального. Закон для всех водителей един! А тем более он перевозит пассажиров. Пусть сам пешком и ходит»,

«Давно пора ужесточать законы при таких ситуациях и на пожизненно лишать прав раз не хотят люди выполнять соблюдение правил ПДД под которые подписывались, когда права получали»,  

«Вот не давно ехала на этом автобусе с этим водителем, так же ехал и разговаривал по телефону, на дорогу ноль внимания на каждую яму наезжал и плюс гнал».

Стоит отметить, что накануне градоначальник появился на местном телевидении, где рассказал о проблемах в сфере общественного транспорта.

Мэр утверждает, что наказывать водителей общественного транспорта – не дальновидно. По его словам, они могут психануть, «бросить ключи» и уехать работать в Екатеринбург. Столица Среднего Урала, говорит Пинаев, не испытывает тех проблем в сфере общественного транспорта, которые присущи периферии.

Такое заявление главы города Владислава Пинаева вызвало недоумение среди горожан.

«Это вот про этих Пинаев говорит, что «бросят ключи и уедут в ЕКБ работать?». Это их нельзя наказывать? или какую Пинаев отмазку придумал, что общественный транспорт так погано работает?», — написала тагильчанка.

В отличие от тагильского мэра ГИБДД всё же проверит нерадивого водителя.

«Действительно согласно представленного видео, водитель нарушает пункт правил 2.7 ПДД РФ, осуществляя разговор по мобильному телефону во время движения транспортного средства, которое не оборудовано техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Данная правовая норма закреплена статье 12.36.1 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1.500 рублей. Сотрудники Госавтоинспекции обязательно выйдут на предприятие конкретного пассажироперевозчика, где привлекут данного водителя к административной ответственности. Также полицейские проведут профилактические мероприятия с водительским составом, направленные на предупреждение нарушений ПДД РФ и укрепление служебной автотранспортной дисциплины, — уточнили в ГИБДД.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии