С начала 2021 года стоимость стройматериалов в Свердловской области выросла в два раза - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
13.09.2021
4908
С начала 2021 года стоимость стройматериалов в Свердловской области выросла в два раза

По мнению начальника отдела по борьбе с картелями Свердловского УФАС Ольги Смирновой, которую цитирует информационное агентство «66.ру», цены подскочили по «естественным причинам» — из-за увеличения себестоимости, а на это повлияло подорожание энергоресурсов, газа, воды и электричества.

Фото: dialogics.ru

При этом цены на пиломатериалы и металлопродукцию увеличились на 50%, на ПВХ – на 25%, на бетон – 20%, на кирпичи – на 15%, на битум – на 15%.

Как считает представитель Федеральной Антимонопольной службы, виной увеличения стоимости металлопродукции является общемировая тенденция роста себестоимости.

Цены на древесину и пиломатериалы непрерывно растут из-за постоянного спроса на этот вид стройматериалов. Смирнова подчёркивает, что несмотря на дороговизну товара, производители не получают с продаж сверхприбылей.

Параллельно с ростом цен на стройматериалы, увеличиваются цены и на жильё. В регионе за восемь месяцев средняя стоимость новых квартир выросла на 22%, а вторички – на 7,5%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии