С начала года таможня в Свердловской области пресекла незаконный вывоз валюты на 32 миллиона рублей
09.03.2022
2995
С начала года таможня в Свердловской области пресекла незаконный вывоз валюты на 32 миллиона рублей

В Уральском таможенном управлении опубликовали данные о количестве попыток незаконного вывоза иностранной валюты за рубеж.

Фото: maps.yandex.ru

Так, кольцовские таможенники за 2 месяца 2022 года пресекли 34 случая незаконного перемещения наличной валюты. Сумма незадекларированных денежных средств в рублевом эквиваленте превысила 32 миллиона. Наибольшей популярностью у уральских нарушителей пользуется доллар США, рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Нарушители чаще пытаются вывезти наличную валюту: 11 попыток вывоза в Турцию, по 5 – в Азербайджан, ОАЭ и Таджикистан, 3 – в Узбекистан, 1 – в Доминиканскую Республику.

 Ввозили наличную валюту без письменного декларирования 4 раза: из Турции, Азербайджана, Узбекистана и ОАЭ. Наибольшие суммы наличности авиапассажиры брали в поездки в Турцию для приобретения недвижимости в условиях ослабления курса турецкой лиры.

«Средний размер превышения при перемещении валюты без декларирования составил в январе чуть больше 166 тысяч рублей, в феврале – 146 тысяч рублей, а в первые дни марта – 74 тысячи. Такое положение дел связано с изменением валютного курса», – прокомментировал исполняющий обязанности начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Евгений Косцов.

Напомним, со 2 марта согласно указу Президента России введено ограничение на вывоз иностранной валюты в сумму более 10 тысяч долларов США. Нормы и правила вывоза рублевого эквивалента, а также ввоза денежных средств остались прежними − сумму, превышающую 10 тысяч долларов США в эквиваленте, необходимо письменного задекларировать. За нарушение этого требования предусмотрена административная либо уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии