ФАС проверит рост цен на бумагу
23.03.2022
4537
ФАС проверит рост цен на бумагу

Федеральная антимонопольная служба объявила о проверке обоснованности роста цен на бумагу в России.

Фото: pixabay.com

«На фоне большого количества жалоб от граждан антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию», – заявило ведомство в своем Telegram-канале.

В ведомстве также пообещали принять необходимые меры в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства или необоснованного повышения цен.

Ранее Минпромторг заявил, что дефицита офисной бумаги в России не будет, однако после введения санкций против России стоимость бумаги повысилась в среднем на 300%. На известных маркетплейсах цена за упаковку достигала 4000 рублей.

Также стало известно, что цена на бумагу придет в норму примерно через неделю: ее в больших количествах ввозит в Россию Китай.

«Паника и сегодняшние цены на рынке к реалиям не имеют отношения. И в отличие от нас, которые что-то читали и считали, китайцы сейчас просто взяли, нарастили мощности и привезли в Россию бумагу. Это бумага А4, 80 г в пачках по 500 листов. Каждый день на территорию России заходит куча фур с этой бумагой. Цена от китайских поставщиков — 550 рублей за пачку, это цена без перекупов», – рассказал член генерального совета «Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей» ЕАН Максим Спасский.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии