Маск: Пенсионные накопления станут неактуальными через 20 лет - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
14.01.2026
132

Маск: Пенсионные накопления станут неактуальными через 20 лет

Американский миллиардер и инноватор Илон Маск предрекает фундаментальные изменения в традиционной системе пенсионных накоплений. По его мнению, в течение следующих двух десятилетий сама идея откладывать деньги на старость утратит смысл, что в конечном итоге приведет к отказу от пенсий как таковых.

Маск: Пенсионные накопления станут неактуальными через 20 лет -
Фото: @realtagil/shedevrum

Основой для такой трансформации, как считает Маск, станут прорывные технологии в сферах искусственного интеллекта, робототехники и энергетики. Они приведут к беспрецедентному росту производительности и созданию общества «изобилия», где товары и услуги станут общедоступными, а высокий доход — нормой для каждого. Бизнесмен рисует картину будущего, в котором через пять лет медицина станет качественнее нынешней, не будет дефицита, а любой желаемый объем знаний можно будет получить бесплатно.

«Мой совет: перестаньте беспокоиться о пенсионных накоплениях на 10 или 20 лет вперед. Это перестанет иметь значение», — заявил предприниматель.

Однако путь к этой утопии, предупреждает Маск, будет сопряжен с трудностями. Резкие перемены могут вызвать социальную нестабильность. Кроме того, человечество столкнется с новым вызовом — поиском смысла жизни в мире, где любая работа станет необязательной, а материальные желания будут исполняться мгновенно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии