НТМК втайне от тагильчан планирует запустить ещё одно вредное производство
21.02.2022
4791
НТМК втайне от тагильчан планирует запустить ещё одно вредное производство

Общественное обсуждение проекта строительства установки гранулирования сульфата аммония, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, назначено на 10 марта 2022 года.

Фото: pulse.mail.ru

Проводится оно будет в рабочий день, в четверг, с 15.00 до 17.00 часов, когда большая часть горожан находится на работе. Организаторы меропрития выбрали крайне странное место для слушаний. Им стал красный уголок административного здания коксохимического производства на Восточном шоссе, дом 2А. Сделано всё возможное, чтобы тагильчане не узнали о слушаниях, а узнав, не смогли бы на них попасть.

Заказчиком слушаний выступило НТМК. Ответственным за проведение общественных обсуждений выступает отдел по экологии и природопользованию Администрации города. Вести мероприятие будет начальник отдела по экологии и природопользованию Алексей Сергеев.

С проектной документацией по объекту государственной экологической экспертизы и по проекту строительства установки можно ознакомиться с 17 февраля 2022 года по 21 марта 2022 года в отделе по экологии и природопользованию Администрации города по адресу: проспект Мира, 53, кабинет 115, с 8.15 часов до 17.30 часов ежедневно с понедельника по четверг, с 8.15 часов до 16.15 часов в пятницу.

Замечания, комментарии и предложения по объекту общественных обсуждений могут быть направлены в период с 17 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года. Они должны содержать данные автора замечаний, комментариев и предложений: фамилия, имя, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты, текст замечания, комментария, предложения.

Сульфат аммония – это неорганическое бинарное соединение, аммонийная соль серной кислоты. Представляет из себя бесцветные прозрачные кристаллы без запаха. Получают сульфат аммония действием серной кислоты на раствор аммиака и обменными реакциями с другими солями. Применяется в качестве удобрения, при производстве вискозы, в пищевой промышленности, при очистке белков в биохимии, в качестве добавки при хлорировании водопроводной воды.

Эколог, председатель РОО СО «ЭКОПРАВО» Андрей Волегов так прокомментировал инициативу по строительству установки гранулирования:

«Некоторое недоумение вызывает выбор места, куда приглашают горожан. Но ЕВРАЗ НТМК коммерческое предприятие, и оно само решает, нужно ли тратить деньги на аренду зала где-то в центре.

Здесь показательно другое. Сейчас у тагильчан появилась реальная возможность высказать представителям отдела по экологии администрации города, руководителям НТМК. Я убеждён, что все, кому небезразлична экологическая обстановка в городе, должны прийти на обсуждения и выразить своё мнение по проекту установки и по другим темам. В соцсетях в связи с выбросами было много возмущений. Теперь люди могут высказать это недовольство напрямую администрации Нижнего Тагила и ЕВРАЗу. Никто кроме тагильчан не сделает это. Под лежачий камень вода, как известно, не течёт. Я прошу горожан посетить эти слушания, отнестись сознательно к появлению на комбинате ещё одной химической установки».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии