Сотрудники Машиностроительного завода имени М. И. Калинина (МЗиК) в Екатеринбурге выразили недовольство новыми правилами прохода на предприятие, которые запрещают пронос еды и напитков. Эти меры безопасности были введены еще в июне, передает E1.RU.

По словам одного из работников, в официальном документе указано только ограничение на пронос продуктов в непрозрачных контейнерах, а о запрете на воду там ничего не сказано (копия приказа представлена редакции).
Это нововведение вызвало гнев заводчан, которые утверждают, что теперь у них нет возможности выпить воду.
«Запретили проносить любые жидкости, включая воду. Утром охранники проверяют людей с помощью металлоискателей. На заводе нет кулеров или продаваемой воды для работников. Мы работаем по 12 часов в ночную смену, доступа к воде просто нет! Люди страдают!» — поделился сотрудник.
Пресс-служба МЗиК подтвердила, что на территорию завода действительно нельзя приносить жидкости (исключая лекарства не более 50 мл), но с обвинениями в нехватке питьевой воды не согласились.
«Завод обеспечивает рабочих фильтрованной питьевой водой. В каждом цехе установлены баки с этой водой, она предоставляется бесплатно, и сотрудники могут кипятить ее в местах, предназначенных для приема пищи», — пояснили в пресс-службе МЗиК.
Также было отмечено, что на территории завода функционируют несколько торговых точек, где можно купить воду в бутылках объемом от 0,5 до 5 литров, а также столовые, где доступны чай, кофе, соки и компоты.
«Цены на воду и еду там значительно ниже, чем в кафе и столовых города, и в соответствии с коллективным договором работникам предоставляется ежемесячная дотация на питание», — добавили в пресс-службе.
Кроме того, как уточнили представители МЗиК, в условиях жары каждый работник цехов, где температура превышает +28 градусов, получает бесплатно воду в бутылках, а работникам горячих цехов ежедневно предоставляется минеральная вода.