Свердловским коммунистам запретили митинговать против повышенных тарифов ЖКХ
06.02.2023
6954
Свердловским коммунистам запретили митинговать против повышенных тарифов ЖКХ

И они решили пойти «другим путем».

Свердловскому областному отделению КПРФ запретили проводить митинг против повышенных с января 2023 года цен на электричество и капремонт в регионе. Об этом сообщил на странице «ВКонтакте» сам заявитель – действующий член Комитета отделения партии Виталий Ряписов.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

Так, митинг против повышения тарифов коммунисты запланировали на 14: 00 11 февраля 2023 года на Площади труда, в связи с чем было подано соответствующее уведомление. Отрицательный ответ с подписью министра общественной безопасности региона Александра Кудрявцева пришел 1 февраля. В нем утверждается, что, согласно 8 пункту указа президента РФ Владимира Путина «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756», инициаторы не смогут провести мероприятие против повышения тарифов.

«Решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (оперативного штаба), принятые в рамках его компетенции в соответствии с настоящим Указом, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории соответствующего субъекта российской Федерации, иными органами, в том числе коллегиальными, организациями, осуществляющими деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, гражданами, зарегистрированными по месту жительства ( месту пребывания) и (или) находящимися на территории соответствующего субъекта Российской Федерации», — говорится в пункте № 8 вышеупомянутого указа.

В связи с этим, как объясняется в отказе коммунистам, в регионе «введен уровень базовой готовности, в рамках которого реализуются меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов» и многого другого, в том числе энергетической, транспортной инфраструктур и так далее.

Реализует эти меры оперштаб, который 26 октября ограничил проведение публичных мероприятий в регионе. Также в ответе Ряписову министерство напомнило об обязательности исполнения вышеуказанных пунктов и незаконности проведения митинга организатором несогласованного митинга.

Виталий Ряписов разместил ответ регионального министерства общественной безопасности, отметив, что, несмотря на несогласованную демонстрацию, коммунисты «руки в «лапки» превращать не станут и «пойдут другим путем».

В свою очередь депутат ЗакСо Свердловской области от КПРФ Олег Гордеев отметил, что оперштаб «ограничил – не запретил». При этом, власти, по его словам, используют решение оперштаба для запрета.

«Свердловское областное отделение вынуждено обратиться в суд с обжалованием решения министерства общественной безопасности, и в ближайшее время нами будет подано соответствующее административно-исковое заявление», — отметил Гордеев.

Также он анонсировал подачу заявления о проведении массового пикета в гайд-парках. «Это специальные места, определенные властями для проведения публично-массовых мероприятий», — пояснил народный избранник.

Более того, фракция КПРФ намерена подать заявления на Региональную энергетическую комиссию (РЭК) в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру с требованием изучить правомерность повышения тарифов.

Ранее мы сообщали, что после повышения тарифов по ЖКХ свердловчан поразили суммы, указанные в январских платежках – повышение позиции капремонта до 14,81 рубля за «квадрат». Это сделало свердловские тарифы за капремонт четвертыми по размерам в РФ после Москвы, Югры и республики Коми.

Также жители региона выступили против повышения тарифов на ЖКУ и создали петицию. Её уже подписали почти 700 человек. Документ появился накануне в сети интернет. 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
1 год назад

«Ильич, проснись!»: «Московский сборщик мебели пытался украсть тело Ленина из Мавзолея. Об этом мужчина заявил правоохранителям, которые в ночь на 6 февраля заметили странного посетителя на Красной площади и доставили в отдел полиции.

Подозрительный мужчина крутился возле Мавзолея около полуночи. В какой-то момент он подошел к двери и попытался ее открыть, но был сразу задержан бдительными стражами порядка. Мужчина вел себя странно, говорил что-то несуразное, а позже признался, что хотел похитить тело Ленина.

Уже в отделе полиции он подтвердил свои намерения, правда, для чего он хотел совершить такую кражу, пояснить так и не смог.

0ef85c42-22a8-4f2e-b11e-5c2cdc3bf013.jpg