В Свердловской области Россельхознадзор выявил ряд нарушений со стороны производителей, связанных с декларированием масла и рыбы. Оказалось, что некоторые предприниматели занимались подделкой молочной продукции, добавляя в нее растительные жиры. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Производители ссылались на протоколы испытаний, проведенных в неаккредитованных лабораториях. Среди нарушителей — индивидуальные предприниматели Мухамадеев М.Ф. и Куваева Е.В., а также ООО «Уральское масло». В январе 2025 года Россельхознадзор неоднократно фиксировал нарушения со стороны указанных компаний, у двух из них было выявлено использование поддельного масла.
Кроме того, инспекторы обнаружили, что не все виды рыбной продукции, выпущенной ООО «Капитан» и ООО «Дельта», прошли необходимые лабораторные проверки. В итоге 24 декларации пяти предпринимателей были признаны недействительными.