В Свердловской области заработало Общество российско-китайской дружбы - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.11.2025
185

В Свердловской области заработало Общество российско-китайской дружбы

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие регионального отделения Общества российско-китайской дружбы. Согласно информации, предоставленной департаментом информационной политики Свердловской области, создание этой площадки направлено на укрепление и развитие многоплановых связей между Свердловской областью и провинциями Китайской Народной Республики.

В Свердловской области заработало Общество российско-китайской дружбы -
Фото: unsplash.com / Yan Ke

Церемония открытия собрала представителей дипломатического корпуса, региональных властей, высших учебных заведений и общественных объединений. Среди почетных гостей присутствовали исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге Ван Тун, советник-посланник посольства Китая в России Лю Жуй, а также член Центрального правления Общества Леонид Петухин.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин в своем выступлении акцентировал, что отделение займется не только реализацией совместных проектов с правительством региона и Генконсульством Китая, но и будет выступать генератором новых идей в сфере культуры и гуманитарного сотрудничества.

«Уже налажены межмуниципальные контакты, ведется работа по заключению новых соглашений о побратимстве. Я уверен, что региональное отделение не только станет активным участником совместных проектов, но и возглавит новые инициативы в области культурного и гуманитарного взаимодействия», — подчеркнул министр.

В фокусе деятельности новой организации — развитие культурно-образовательных и молодежных программ, углубление экономического и инновационного партнерства.

В планах отделения — проведение фестивалей, выставок, организация студенческого обмена, популяризация изучения китайского языка, а также содействие реализации перспективных научных и бизнес-проектов. Отдельное внимание будет уделено медиасфере, включая продвижение совместных культурных инициатив и налаживание эффективного информационного обмена.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии